Четверг , 28 Март 2024
Home / Наука и техника / Вскоре мы сможем управлять своим смартфоном с помощью взгляда

Вскоре мы сможем управлять своим смартфоном с помощью взгляда

Началось всё с кнопок. Мы нажимали их для того, чтобы набрать телефонный номер, изменить громкость динамика смартфона или найти в адресной книге нужного нам человека. На смену кнопкам пришли сенсорные экраны, а чуть позднее и голосовые ассистенты вроде Siri и Cortana. Вполне очевидным этапом эволюции пользовательских интерфейсов станет управление смартфоном или планшетом при помощи одного вашего взгляда. Именно такую систему и разрабатывает в данный момент международная команда исследователей.

В проекте принимают активное участие специалисты Массачусетского технологического института, Университета Джорджии, немецкого Института информатики имени Макса Планка и представители других учебных заведений. Основной целью является создание программного обеспечения, способного в реальном времени с высокой точностью отслеживать направление взгляда человека. Подобная система позволит с лёгкостью адаптировать практически любой интерфейс для людей, которые по тем или иным причинам лишены возможности физически взаимодействовать со своими гаджетами. Например, для инвалидов.

Согласно заявлению одного из руководителей проекта, система пока ещё очень далека от того, чтобы выпустить её на рынок. Но с каждым днём работы команды исследователей эффективность механизма отслеживания взгляда растёт. Раньше для отслеживания взгляда была необходима дорогостоящая аппаратура, а также весьма мощное железо, что делало невозможным использование данной технологии, скажем, в смартфоне. Учёные уверены в том, что сумеют снабдить смартфоны будущего недорогой и высокоточной системой, которая позволит нам общаться со своими гаджетами одним лишь взглядом.

В данный момент проводятся многочисленные эксперименты с участием добровольцев. Исследователи тщательно изучают то, как люди смотрят на экраны своих мобильных устройств в самых разных жизненных ситуациях, документируют полученные данные, что позволяет им улучшить текущую версию своего программного обеспечения. Вы также можете помочь учёным в их начинаниях. Для этого необходимо всего лишь найти в App Store или Google Play приложение GazeCapture и установить его на свой смартфон. В ходе незамысловатых упражнений вам предстоит наблюдать за цветными кругами на экране, а затем отвечать на вопрос – какая буква возникала внутри этих кругов. В конце приложение запросит у вас разрешения отправить полученные данные разработчикам проекта.

Советуем посмотреть

Что на самом произошло в Уханьском институте вирусологии?

Почти полтора года назад в китайском Ухане произошли первые случаи заражения новым коронавирусом. Предположительным источником …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.