Пятница , 29 Март 2024
Home / Наука и техника / Врачи описали редкий случай роста волос внутри человеческого рта

Врачи описали редкий случай роста волос внутри человеческого рта

Если верить статистике, более 75% населения России страдают от проблем с волосами. У большинства из нас они со временем начинают седеть и выпадать, но в мире есть люди, которые страдают от их переизбытка. Особенно много неудобств большое количество волос на голове и лице доставляет женщинам. В науке избыточное количество растительности на теле называется гирсутизмом, а причиной такого явления считается избыток в организме мужских гормонов. Как правило, лишняя растительность появляется только на покрывающей наше тело коже, но в очень редких случаях волосы могут расти даже на деснах. Об одном из таких случаев недавно рассказали итальянские исследователи из Университета Кампании «Луиджи Ванвителли».

В некоторых случаях волосы могут вырастать и во рту

О необычном медицинском случае было рассказано в научном издании Science Alert. Он произошел в 2009 году, когда к врачам вышеупомянутого университета обратилась 19-летняя итальянка с весьма необычной жалобой. По ее словам, у нее между зубами начали расти волосы, которые мешали ей при употреблении пищи и вообще вызывали неприятные ощущения. При осмотре пациентки доктора действительно обнаружили у нее во рту похожие на реснички волосики и в конечном итоге решили, что имеют дело с так называемым гирсутизмом десен.

Могут ли расти волосы на деснах?

Изучив медицинскую литературу врачи выяснили, что начиная с 1960-х годов рост волос на деснах был выявлен только у пяти человек. Примечательно, что всеми ими были мужчины. Так как исследователям неизвестно, сколько всего человек в истории болело гирсутизмом десен, пришедшую к ним итальянку можно считать первой девушкой с подобной аномалией. Причиной роста волос на слизистой оболочке рта врачи посчитали гормональный дисбаланс, поэтому удалили волосы хирургическим путем и выписали пациентке гормональные препараты.

Кстати, у нас также есть материал об итальянке, которая потела кровью

Скорее всего, назначенный метод лечения девушке действительно помог, потому что она не обращалась к сотрудникам института на протяжении целых шести лет. Однако, когда она перестала пить выписанные таблетки, рост волос на деснах возобновился и она вновь оказалась в больнице. Воспользовавшись случаем, доктора решили рассмотреть ее десны под микроскопом и увидели, что ткани слизистой оболочки рта у девушки плотнее обычного и сквозь них действительно пробиваются настоящие волосяные стержни.

Растущие волосы, обнаруженные во рту пациентки

Исследователи предположили, что поскольку ткани слизистой оболочки рта тесно связаны с тканями, формирующими нашу кожу в эмбриональный период развития, возможность роста волос в ротовой полости могла быть активирована у девушки еще в утробе матери. Однако проверить эту теорию ученые пока не смогли, поэтому на вопрос о том, какие люди подвержены росту волос на деснах, они они не в силах ответить.

Если вам интересны новости науки и технологий, подпишитесь на наш канал в Яндекс.Дзен. Там вы найдете материалы, которые не были опубликованы на сайте!

Что касается итальянки, личность которой держится в секрете, ей был прописан еще один курс лекарств. Известно, что спустя два года после приема она вновь обратилась в больницу с осложнениями. Дальнейшая судьба необычной пациентки неизвестна, но хотелось бы узнать, удалось ли ей вылечиться и влияли ли волосы в ее ротовой полости на состояние здоровья других органов.

{ «@context»: «http://schema.org», «@type»: «Article», «name»: «Врачи описали редкий случай роста волос внутри человеческого рта», «headline»: «Врачи описали редкий случай роста волос внутри человеческого рта», «author»: { «@type»: «Person», «name»: «Рамис Ганиев» }, «datePublished»: «2020-02-05 16:06:37», «dateModified»: «2020-02-05 16:06:37», «image»: [«https://hi-news.ru/wp-content/uploads/2020/02/tooth_hair_image_two-650×365.jpg»], «mainEntityOfPage»: «https://hi-news.ru/medicina/vrachi-opisali-redkij-sluchaj-rosta-volos-vnutri-chelovecheskogo-rta.html», «publisher»: { «@type»: «Organization», «name»: «Hi-News.ru», «logo»: { «@type»: «ImageObject», «url»: «https://hi-news.ru/wp-content/themes/101media/img/hi-apps_mini.jpg» } } }

Советуем посмотреть

Что на самом произошло в Уханьском институте вирусологии?

Почти полтора года назад в китайском Ухане произошли первые случаи заражения новым коронавирусом. Предположительным источником …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.