Суббота , 20 Апрель 2024
Home / Наука и техника / Возможно, SpaceX больше не будет разбрасываться ракетами

Возможно, SpaceX больше не будет разбрасываться ракетами

SpaceX должна была запустить Falcon 9 в начале прошлой неделе, но из-за ветра запуск был перенесен. Вторая попытка увенчалась успехом. Вскоре после запуска в четверг SpaceX сообщила, что EchoStar XXIII уверенно вышел на геосинхронную орбиту. Из-за сложности запуска этого спутника SpaceX не попыталась восстановить первую ступень. Возможно, такая жертва была принесена в последний раз.

EchoStar XXIII — коммерческий спутник Ku-диапазона, поддерживающий передачу данных и видео. Это 25-й спутник такого типа, развернутый компанией, что делает ее четвертым по величине оператором геосинхронных спутников. Из-за характера своей работы EchoStar XXIII должен находиться на большой высоте порядка 36 000 километров. Чтобы поднять большой полезный груз наверх, требуется много энергии, поэтому у Falcon 9 не осталось топлива на посадку.

SpaceX знала все это, когда запускала ракету с исторической стартовой площадки 39A в Космическом центре им. Кеннеди (ее второй запуск здесь). Поэтому ее ракета отправилась в океан, как и все одноразовые ракеты до нее. Основатель SpaceX Илон Маск говорит, что это, возможно, был последний раз, когда компания теряет первую ступень ракеты. Будущие полезные грузы такого типа будут выходить на улучшенной Falcon 9 Block 5 или на еще не испытанной ракете Falcon Heavy.

Falcon 9 Block 5 будет окончательной версией проекта. Она будет очень похожа на нынешний Falcon 9, но с более мощным двигателям, выдающим большую тягу, улучшенными посадочными опорами и изменениями в конструкции, чтобы ее было проще освежить к новому запуску. Falcon Heavy (ранее известная как Falcon 9 Heavy) — это совсем другое. В основе этого транспорта будет Falcon 9 с двумя прикрепленными ускорителями по бокам. Он сможет выводить почти 23 000 килограммов на геосинхронную орбиту. Falcon Heavy и Falcon 9 Block 4 должны будут стартовать почти одновременно в определенный момент в конце этого года.

Благодаря более мощным ракетам, SpaceX не придется выбирать между выводом полезной нагрузки на более высокую орбиту и восстановлением оборудования первой ступени. Можно будет делать и то и другое, экономя значительные ресурсы на каждом запуске. Дополнительное топливо для посадки добавляет веса, но сбережения в результате восстановления ракеты более чем компенсируют эту стоимость. Большая часть этих запусков состоится на стартовой площадке 39A, которую SpaceX будет использовать в качестве основного объекта для запуска во Флориде.

В конце концов, это важный шаг на пути к невозможной колонизации Марса.

Советуем посмотреть

Что на самом произошло в Уханьском институте вирусологии?

Почти полтора года назад в китайском Ухане произошли первые случаи заражения новым коронавирусом. Предположительным источником …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.