Вторник , 19 Март 2024
Home / Наука и техника / ВОЗ заявили, что микропластик не несет вреда здоровью

ВОЗ заявили, что микропластик не несет вреда здоровью

На страницах нашего портала мы уже не однократно рассказывали вам о проблемах, связанных с загрязнением окружающей среды пластиковыми отходами. Но экологи в последнее время также заявляли о том, что куда опаснее так называемый микропластик (мельчайшие почти невидимые глазу частицы пластика), растворенные в воде. Однако совсем недавно Всемирная Организация Здравоохранения (ВОЗ) заявила, что микропластик не несет вреда здоровью человека. Но не все так однозначно.

Примерно так выглядит микропластик. И это еще довольно «крупные» его частицы

Почему микропластик не опасен

Производство пластмасс в последние десятилетия росло колоссальными темпами и, по некоторым прогнозам, к 2025 году производство пластика вырастит в 2 раза по сравнению с нынешними показателями. Соответственно, растет и количество пластиковых отходов. Более того, некоторые исследования показывают, что даже бутилированная питьевая вода содержит мельчайшие элементы полимеров, используемых при изготовлении бутылок.

Это вызвало серьезные опасения о том, что люди могут употреблять эти частицы, которые впоследствии будут накапливаться в организме и отравлять его. Это подтверждали данные, полученные при исследовании, например, морского планктона и других водны обитателей, в которых было обнаружено достаточно большое количество мельчайших частиц пластика.

Читайте также: Пластик начал «маскироваться» под камни. Чем это опасно?

Однако, согласно докладу ВОЗ, эти данные нельзя экстраполировать на человека. В докладе ВОЗ говорится, что микропластики в системе водоснабжения и бутилированной воде несут меньше риска, чем бактерии и вирусы. Эксперты ВОЗ заявляют, что более крупные микропластики (те, что больше 150 микрометров в диаметре, что эквивалентно диаметру волоса) несут наименьшую опасность, потому что они проходят через человеческое тело, нигде не задерживаясь. Более мелкие частицы потенциально могут застревать в стенках пищеварительного тракта, но эти частицы, во-первых, наименее распространены, а во-вторых, исследователи считают, что они вряд ли будут накапливаться в огромных количествах. А вы согласны с мнением ученых? Выскажитесь в нашем чате в Телеграм.

Загрязнение мирового океана пластиком — это очень серьезная проблема

Почему нам все же стоит беспокоиться о микропластике

Дело в том, что, несмотря на заключение ВОЗ, сами же эксперты организации заявляют, что проблема микропластика «недостаточно изучена» и требует дальнейшего наблюдения. К тому же на данный момент неизвестно, какое влияние на организм оказывают наночастицы пластика (а такие тоже есть). Наночастицы пластика, согласно некоторым данным, могут проникать в кровяное русло и это уже может быть куда опасней. К тому же, неизвестно ничего и о том, как влияет на организм микропластик после термической обработки. Например, проявляются ли токсичные свойства микропластика после того, как воду с микропластиком прокипятят.

При этом вредное влияние микропластика на окружающую среду все же не стоит недооценивать. Несмотря на то, что нет данных о том, что микропластик негативно влияет на «большие» живые организмы, более мелкие обитатели нашей планеты вроде уже упомянутого планктона и рыб достаточно сильно ощущают на себе влияние микропластика. А снижение популяции небольших обитателей морей может повлиять на всю пищевую цепочку и в конечном итоге привести к экологической катастрофе. Так что, даже если микропластик и не оказывает влияния на нас с вами, это не означает, что он безвреден для других обитателей нашей планеты.

{ «@context»: «http://schema.org», «@type»: «Article», «name»: «ВОЗ заявили, что микропластик не несет вреда здоровью», «headline»: «ВОЗ заявили, что микропластик не несет вреда здоровью», «author»: { «@type»: «Person», «name»: «Владимир Кузнецов» }, «datePublished»: «2019-08-23 14:00:46», «dateModified»: «2019-08-23 12:09:28», «image»: [«https://hi-news.ru/wp-content/uploads/2019/08/microplas-650×366.jpg»], «mainEntityOfPage»: «https://hi-news.ru/research-development/voz-zayavili-chto-mikroplastik-ne-neset-vreda-zdorovyu.html», «publisher»: { «@type»: «Organization», «name»: «Hi-News.ru», «logo»: { «@type»: «ImageObject», «url»: «https://hi-news.ru/wp-content/themes/101media/img/hi-apps_mini.jpg» } } }

Советуем посмотреть

Что на самом произошло в Уханьском институте вирусологии?

Почти полтора года назад в китайском Ухане произошли первые случаи заражения новым коронавирусом. Предположительным источником …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.