Четверг , 28 Март 2024
Home / Наука и техника / ВОЗ нашла связь между употреблением сладких напитков и преждевременной смертью

ВОЗ нашла связь между употреблением сладких напитков и преждевременной смертью

Принято считать, что непоправимый вред здоровью несут алкогольные напитки. А если речь заходит о разного рода газировках и прочих сладких напитках, то как правило медики говорят о развитии ожирения или сахарном диабете. Однако новое исследование, проведенное специалистами из Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), говорит о том, что употребление всего лишь двух стаканов диетических (то есть содержащих не сахар, а сахарозаменители) напитков в день в разы увеличивает риск преждевременной смерти.

Диетические напитки опаснее, чем мы думаем

Почему сладкие напитки опасны?

Данные нового исследования были опубликованы в журнале JAMA Internal Medicine. Как утверждают наши коллеги, в новом изыскании приняло участие более 450 тысяч человек из 10 стран мира. За всеми этими людьми ученые наблюдали в течение нескольких лет. По ряду параметров участники эксперимента были разделены на несколько групп. Но больше всего ученых интересовала одна группа людей — те, кто употреблял в день 2 и более стаканов искусственно подслащенных напитков. В итоге выяснилось, что именно у этой группы показатели смертности были значительно выше, нежели у людей, которые не злоупотребляли якобы безопасными диетическими напитками.

При этом авторы заявляют, что связь между диетическими напитками и показателями смертности сохраняется и среди людей с нормальным весом и другими показателями здоровья вроде содержания холестерина в крови. Таким образом авторы делают вывод, что именно сахарозаменители, содержащиеся в составе напитков могут быть опасны для здоровья.

Что касается цифр, то те, кто употреблял 250 миллилитров и более напитков с сахарозаменителями в день имели на 26% более высокий риск смерти в течение следующих 16 лет. При этом смертность от сердечно-сосудистых заболеваний возрастала на 52% в той же группе людей. Самое интересное тут то, что люди, которые выпивали то же количество напитка в день, но напитка с натуральным сахаром, имели в среднем более высокий риск смертности. Он был выше всего на 8%.

Это интересно: Самый популярный сахарозаменитель оказался смертельно опасным.

Как заявляет руководитель исследования Нил Мерфи, ученым пока не понятно, почему именно это происходит. Однако у экспертов есть предположение, что искусственные подсластители в диетических напитках могут вызывать развитие непереносимости глюкозы и тем самым повышать уровень инсулина в крови.

Главная мысль нашей работы — пейте воду. Избегайте сладких напитков и будьте осторожны с употреблением искусственных подсластителей. Вода — самая безопасная вещь. С чаем и кофе тоже все в порядке.

Сахарозаменители могут быть не так полезны, как принято считать

Сейчас ученые намерены изучить долгосрочные последствия влияния на здоровье конкретных подсластителей, используемых при производстве напитков. В частности экспертов интересуют самые популярные аспартам и ацесульфам калия. Ученые также переживают по поводу того, что реклама активно агитирует людей перейти от употребления сахара к сахарозаменителям из-за того, что это полезнее для здоровья. Но как показало новое исследование это совсем не так. И с этим надо что-то делать.

{ «@context»: «http://schema.org», «@type»: «Article», «name»: «ВОЗ нашла связь между употреблением сладких напитков и преждевременной смертью», «headline»: «ВОЗ нашла связь между употреблением сладких напитков и преждевременной смертью», «author»: { «@type»: «Person», «name»: «Владимир Кузнецов» }, «datePublished»: «2019-09-12 15:30:28», «dateModified»: «2019-09-12 14:21:43», «image»: [«https://hi-news.ru/wp-content/uploads/2019/09/kola-650×348.jpg»], «mainEntityOfPage»: «https://hi-news.ru/research-development/voz-nashla-svyaz-mezhdu-upotrebleniem-sladkix-napitkov-i-prezhdevremennoj-smertyu.html», «publisher»: { «@type»: «Organization», «name»: «Hi-News.ru», «logo»: { «@type»: «ImageObject», «url»: «https://hi-news.ru/wp-content/themes/101media/img/hi-apps_mini.jpg» } } }

Советуем посмотреть

Что на самом произошло в Уханьском институте вирусологии?

Почти полтора года назад в китайском Ухане произошли первые случаи заражения новым коронавирусом. Предположительным источником …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.