Четверг , 28 Март 2024
Home / Наука и техника / Власти США планируют пятую экспедицию к телескопу «Хаббл»

Власти США планируют пятую экспедицию к телескопу «Хаббл»

Космический телескоп «Хаббл» несёт вахту на орбите Земли уже много лет, делая отличные снимки и помогая астрономам с исследованиями, но, как и любому другому устройству, этой автоматической обсерватории периодически требуется техническое обслуживание, которое уже проводилось четыре раза. В последний раз полёт к телескопу состоялся в 2009 году, но сейчас навигационное датчики обсерватории, как и другое оборудование, необходимо заменить и привести телескоп в порядок, пишет Wall Street Journal, ссылаясь на власти США.

Для пятого по счёту полёта к космическому телескопу сторонники ремонта «Хаббла» предлагают использовать космический корабль Dream Chaser, который сейчас находится в разработке и как раз предназначается для доставки грузов и экипажей космонавтов на орбиту.

Необходимость провести ремонтные работы космической обсерватории обусловлена тем, что новый телескоп «Джеймс Уэбб», разработанный в качестве замены «Хабблу», строится достаточно долго, и, несмотря на все перспективные технологии, использованные при его создании, обладает сложной и довольно хрупкой конструкцией, а значит, при запуске его можно случайно повредить.

Запуск телескопа «Джеймс Уэбб» намечен на следующий, 2018 год.

Советуем посмотреть

Что на самом произошло в Уханьском институте вирусологии?

Почти полтора года назад в китайском Ухане произошли первые случаи заражения новым коронавирусом. Предположительным источником …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.