Пятница , 29 Март 2024
Home / Наука и техника / #видео | Зачем роботы учатся кататься на роликах лучше людей?

#видео | Зачем роботы учатся кататься на роликах лучше людей?

У каждого типа роботов есть свои сильные и слабые стороны. Например, двуногие механизмы отлично справляются с ходьбой по лестницам, но при этом не могут сильно разогнаться. Колесные роботы, в свою очередь, способны передвигаться только по относительно ровным поверхностям, зато порой хвастаются весьма высокой скоростью движения. В попытках разработать идеального робота, инженеры создают гибридные механизмы с оснащенными колесами ногами, но почему бы им просто не обучить человекоподобных роботов кататься на роликовых коньках и ховербордах?

Таким вопросом задались исследователи из Мичиганского университета, и обучили робота Cassie от Agility Robotics сохранять равновесие и передвигаться на так называемых «hovershoes». Использованное средство передвижение сложнее обычного ховерборда, потому что разделено надвое и по своей сути похоже на роликовые коньки. Для движения вперед и назад, а также осуществления поворотов, необходимо наклоняться в разные стороны.

Робот Cassie научился кататься на роликах

Это довольно сложная задача даже для человека, но благодаря своему богатому набору датчиков Cassie отлично справляется с балансированием и движением. Он работает автономно, без помощи людей — в этом ему помогает алгоритм построения карты окружающей среды vSLAM, который выполняется во встроенном компьютере в режиме реального времени.

Сотрудник Калифорнийского университета в Беркли Байк Чжан поделился, что на разработку контроллера, планировщика траектории движения и системы искусственного зрения им потребовалось восемь месяцев. По его словам, чтобы научиться балансировать на такого вида ховерборде человеку необходимо всего лишь несколько часов, но если он раньше никогда не вставал на коньки, ему потребуется гораздо больше времени.

Слабые стороны робота Cassie

Робот Cassie отлично справляется с ездой по ровным поверхностям с небольшими подъемами — это было доказано во время разъездов по территории университета. Однако, он может упасть при спуске по лестнице или столкновении с большим препятствием, но инженеры уже работают над улучшением системы. В частности, они хотят научить робота обнаруживать и объезжать препятствия на высокой скорости и, конечно же, самостоятельно вставать на колесные платформы.

Ожидается, что получив навык езды на ховербордах и других колесных средствах передвижения, роботы Cassie смогут быстрее доставлять посылки. Они этим уже занимаются, правда пока только шагая на двух ногах — недавно Ford объявила, что они будут доносить посылки из грузовой машины прямо к порогу заказчиков.

Обсудить эту, и другие темы науки и технологий, можно в нашем Telegram-чате. Там же вы можете своевременно узнавать о выходе свежих материалов нашего сайта!

{ «@context»: «http://schema.org», «@type»: «Article», «name»: «#видео | Зачем роботы учатся кататься на роликах лучше людей?», «headline»: «#видео | Зачем роботы учатся кататься на роликах лучше людей?», «author»: { «@type»: «Person», «name»: «Рамис Ганиев» }, «datePublished»: «2019-06-07 15:30:12», «dateModified»: «2019-06-07 13:59:06», «image»: [«https://hi-news.ru/wp-content/uploads/2019/06/cassie_robot_one-650×374.jpg»], «mainEntityOfPage»: «https://hi-news.ru/technology/video-zachem-roboty-uchatsya-katatsya-na-rolikax-luchshe-lyudej.html», «publisher»: { «@type»: «Organization», «name»: «Hi-News.ru», «logo»: { «@type»: «ImageObject», «url»: «https://hi-news.ru/wp-content/themes/101media/img/hi-apps_mini.jpg» } } }

Советуем посмотреть

Что на самом произошло в Уханьском институте вирусологии?

Почти полтора года назад в китайском Ухане произошли первые случаи заражения новым коронавирусом. Предположительным источником …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.