Пятница , 29 Март 2024
Home / Наука и техника / #видео | На 3D-принтере можно напечатать украшения, состоящие из красивых бактерий

#видео | На 3D-принтере можно напечатать украшения, состоящие из красивых бактерий

В одной из наших предыдущих статей мы рассказывали о проекте под названием Bacterial Art. Его авторы создают рисунки из микробов и пытаются доказать, что бактериальный мир не такой уж и мерзкий, каким кажется. Очередным доказательством красоту микроскопических существ можно считать научную работу, проведенную учеными из американского штата Массачусетс. Они разработали технологию, при которой на напечатанные при помощи 3D-принтера объекты наносится слой геля с различными бактериями. Со временем на поверхности трехмерных фигур начинают образовываться светящиеся в темноте фигуры. Но как такое возможно?

Предметы, которые светятся благодаря реакции бактерий и химикатов

О новой технологии, которая может использоваться при создании украшений, было рассказано в издании New Atlas. Экспериментируя с различными веществами, ученым удалось создать так называемый «гибридный живой материал». Он представляет из себя смесь из двух типов активно использующихся в 3D-печати смол и геля, состоящего из выращенных в лабораторных условиях бактерий кишечной палочки. Взаимодействия с химическими веществами одной из разновидностей смол, микробы начинают светиться красивыми оттенками.


Что можно напечатать на 3D-принтере?

Но о каких именно двух типах «чернил» для 3D-печати идет речь? Первый из них является стандартным пластиком, который придает фигуре прочность. Второй же вид смолы является временным и обычно используется для поддержания нависающих частей конструкции и убирается после завершения печати. Исследователи обратили внимание, что временная смола отлично впитывает посторонние вещества и решили добавить в нее химикаты, которые активизируют светящиеся свойства бактерий.

Бактерии кишечной палочки

Напечатав на 3D-принтере несколько предметов из смеси стандартного пластика и пропитанной химикатами смолы, исследователи покрыли их гелем из заранее подготовленных бактерий. Спустя некоторое время химические вещества вызвали у бактерий ожидаемую учеными реакцию и на внешней оболочке напечатанного на 3D-принтере изделия начали образовываться светящиеся узоры. По мнению исследователей, используя другие виды химикатов и бактерий, они могут добиться еще большего разнообразия рисунков.

А вы знаете, как обнаружить брак в напечатанных на 3D-принтере деталях?

В перспективе эту технологию можно использовать не только для создания украшений, но и в медицинских целях. Например, на 3D-принтерах можно будет печатать медицинские инструменты для обнаружения опасных бактерий. Только представьте — у людей появится возможность увидеть загрязненные микробами места в своем доме, пройдясь по комнатам с куском пропитанной химикатами пластмассы. Если приблизить такой предмет к грязному месту, реагирующие на химикаты бактерии тут же засветятся яркими красками.

Если вам интересны новости науки и технологий, подпишитесь на наш Telegram-канал. Там вы найдете анонсы свежих новостей нашего сайта!

Вообще, в будущем нам предстоит увидеть много устройств, созданных при помощи 3D-печати. Например, совсем недавно ученые из Сингапура разработали настоящие шоколадные «чернила», из которых можно печатать вкусные торты и другие сладости. Подробнее об этом можно почитать в нашем специальном материале.

{ «@context»: «http://schema.org», «@type»: «Article», «name»: «#видео | На 3D-принтере можно напечатать украшения, состоящие из красивых бактерий», «headline»: «#видео | На 3D-принтере можно напечатать украшения, состоящие из красивых бактерий», «author»: { «@type»: «Person», «name»: «Рамис Ганиев» }, «datePublished»: «2020-01-24 16:30:03», «dateModified»: «2020-01-24 16:18:38», «image»: [«https://hi-news.ru/wp-content/uploads/2020/01/print_3d_bacteria_image_one-650×434.jpg»], «mainEntityOfPage»: «https://hi-news.ru/technology/video-na-3d-printere-mozhno-napechatat-ukrasheniya-sostoyashhie-iz-krasivyx-bakterij.html», «publisher»: { «@type»: «Organization», «name»: «Hi-News.ru», «logo»: { «@type»: «ImageObject», «url»: «https://hi-news.ru/wp-content/themes/101media/img/hi-apps_mini.jpg» } } }

Советуем посмотреть

Что на самом произошло в Уханьском институте вирусологии?

Почти полтора года назад в китайском Ухане произошли первые случаи заражения новым коронавирусом. Предположительным источником …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.