Пятница , 19 Апрель 2024
Home / Наука и техника / #видео | Касатки открыли охоту на белых акул

#видео | Касатки открыли охоту на белых акул

Считается, что белые акулы являются самыми опасными обитателями морей и океанов. В этом нет ничего удивительного, потому что эти подводные хищники весят более 1 100 килограммов, способны разгоняться до 56 километров в час и имеют около 300 расположенных в несколько рядов зубов. Но знаете ли вы, что даже у этих кровожадных монстров есть враги, которые способны разорвать их в клочья? Недавно морские биологи выяснили, что главными врагами белых акул являются хищные киты — косатки. Защитник природы Элтон Полли смог запечатлеть охоту косаток на белых акул на видео.

Косатки весят до 5 400 килограмм

Видеоролик был опубликован занимающейся защитой окружающей среды организацией Oceans Research в Facebook. В нем можно заметить разрезающий воду плавник акулы и гоняющихся за ним косаток. По словам представителей организации, поблизости места действия были замечены еще несколько белых акул, но охота за ними не шла. Учитывая место, в котором развернулось событие, встреча косаток и акул была не случайной.

Чем питаются косатки?

Дело в том, что подводные хищники были замечены вблизи острова Сил, расположенном в заливе Моссел (Южная Африка). На этом небольшом клочке суши обитает около 3000 капских морских котиков, поэтому это место является очень интересным не только для туристов, но и для голодных белых акул. Как оказалось, в это месте также приплывают косатки, которые всегда не прочь полакомиться акульим мясом.

Капские морские котики — хорошая добыча для белых акул

Особенно косатки любят печень белых акул — об этом свидетельствуют выброшенные на берег тела, лишенные именно этого органа. Ученые считают, что любовь хищных китов к акульей печени обусловлена питательностью этого органа. В исследовании 2013 года было выяснено, что масса печени белой акулы в среднем равна 456 килограммам и содержит в себе около 400 литров масла. Благодаря такой насыщенной печени акулы способны выдерживать миграции на очень длинные расстояния.

Главные враги белых акул

Защитники природы намерены проследить за взаимодействием косаток и белых акул и посмотреть, что произойдет дальше. Как правило, при виде хищных китов, акулы стараются скорее уплыть с их территории и могут не возвращаться туда годами. Зато, как показали наблюдения, акулы способны преодолевать большие расстояния ради того, чтобы встретиться друг с другом в одном и том же месте. Только вот объяснить причину традиционных встреч ученые пока не смогли.

Длина косаток достигает 8 метров

Какими бы опасными не считались акулы, даже они попадают в весьма неприятные ситуации и становятся жертвами даже небольших рыб. Например, во время недавних поисков затонувшего в 1943 году корабля SS Bloody Marsh исследователями было замечено, как небольшая акула была проглочена каменным окунем. Момент был снят на видео — посмотреть его можно в нашем специальном материале.

Если вам интересны новости науки и технологий, подпишитесь на наш Telegram-канал. Там вы найдете анонсы свежих новостей нашего сайта!

Если вам интересно узнать больше о жизни касаток, рекомендую посмотреть документальный фильм «BBC: Касатка» 2003 года. Это действительно удивительные существа — при всей своей силе и свирепости, они ни разу не нападали на человека. Да, в истории много случаев нападения косаток на корабли, из-за чего погибали люди, на напрямую эти животные на нас не нападали.

{ «@context»: «http://schema.org», «@type»: «Article», «name»: «#видео | Касатки открыли охоту на белых акул», «headline»: «#видео | Касатки открыли охоту на белых акул», «author»: { «@type»: «Person», «name»: «Рамис Ганиев» }, «datePublished»: «2019-11-11 18:30:22», «dateModified»: «2019-11-11 17:46:34», «image»: [«https://hi-news.ru/wp-content/uploads/2019/11/kosatka_image_two-650×390.jpg»], «mainEntityOfPage»: «https://hi-news.ru/eto-interesno/video-kasatki-otkryli-oxotu-na-belyx-akul.html», «publisher»: { «@type»: «Organization», «name»: «Hi-News.ru», «logo»: { «@type»: «ImageObject», «url»: «https://hi-news.ru/wp-content/themes/101media/img/hi-apps_mini.jpg» } } }

Советуем посмотреть

Что на самом произошло в Уханьском институте вирусологии?

Почти полтора года назад в китайском Ухане произошли первые случаи заражения новым коронавирусом. Предположительным источником …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.