Четверг , 28 Март 2024
Home / Наука и техника / #видео дня | Музыкальная группа, состоящая из промышленных роботов

#видео дня | Музыкальная группа, состоящая из промышленных роботов

Всё чаще люди пытаются объединить робототехнику и искусство. Не так давно мы рассказывали вам о роботе-дирижёре, который выступал на одной сцене с симфоническим оркестром и легендарным тенором Андреа Бочелли, теперь же расскажем о музыкальном коллективе промышленных роботов, который не так давно записал свой первый музыкальный альбом. Группа эта называется Automatica, а создал её новозеландский музыкант Найджел Стэнфорд.

Найджел всегда был открыт к экспериментам и очень любил разную технику. В своей студии музыкант часто проводил опыты со звуковыми волнами и различными динамиками, создавая при этом великолепные визуализации для своих композиций и выкладывая их затем на YouTube. Но когда он получил в свои руки три промышленных робота от немецкой компании Kuka Roboter, его отношение к творчеству изменилось в одночасье. Основной целью музыканта стало создание музыки при помощи своих новых металлических друзей.

Научить промышленных роботов игре на музыкальных инструментах оказалось не так просто. Ведь раньше они использовались для сборки автомобилей и сварочных работ. Но, вооружившись правильным софтом и научившись программировать, музыканту удалось адаптировать их под свои нужды. В этом ему помогли программные пакеты Robot Animator и Maya 3D. Роботы в итоге научились играть на пяти разных инструментах, включая фортепиано, барабаны, бас-гитару, синтезатор и диджейские вертушки. Самыми сложными в освоении, со слов музыканта, стали гитара и виниловая вертушка.

Предлагаем вашему вниманию дебютный музыкальный клип, в котором группа Automatica во главе со своим лидером представляет вам первые плоды своей многомесячной работы.

Чуть ниже вы сможете также найти несколько коротких видео об обучении роботов игре на инструментах. Вот, например, пример игры робота на бас-гитаре.

Пианино:

Робот-барабанщик:

Советуем посмотреть

Что на самом произошло в Уханьском институте вирусологии?

Почти полтора года назад в китайском Ухане произошли первые случаи заражения новым коронавирусом. Предположительным источником …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.