Пятница , 19 Апрель 2024
Home / Наука и техника / #видео дня | Дополненная реальность может превратить нашу жизнь в кошмар

#видео дня | Дополненная реальность может превратить нашу жизнь в кошмар

Многие из нас несказанно радуются новостям о новых технологиях вроде дополненной или виртуальной реальности. Но есть и скептики, которые не уверены, что подобные технологии приведут человечество к чему-то доброму и светлому. Вот и британский режиссёр Кейичи Мацуда снял потрясающее видео, демонстрирующее зрителю, в какой кошмар передовые технологии могут превратить жизнь человека. Действительно, а что будет, если каждый из нас будет видеть окружающий мир через продвинутое устройство дополненной реальности?

Подобные темы уже неоднократно поднимались в различных фильмах и телесериалах. Вспомнить хотя бы сериал «Чёрное зеркало», о котором я уже вам однажды рассказывал. Один из его сюжетов демонстрировал нам будущее, в котором каждый человек с утра до вечера должен был крутить педали велотренажёра в особом спортзале. Энергия, полученная с этих устройств, питала весь город, а люди за свой труд получали условную валюту «кредиты», которой оплачивали еду, либо могли на некоторое время отключить назойливую рекламу, которая демонстрировалась в их крошечных квартирках на стенах, потолке и даже на полу. Потрясающая и даже пугающая антиутопия.

Но что будет, если люди будущего будут неразрывно связаны с дополненной реальностью, причём новые устройства будут встраиваться прямо в их глаза, из-за чего их невозможно извлечь в домашних условиях? Что будет, если мы будем на каждом шагу видеть рекламные объявления, коммерческие предложения, пёстрые вывески и анимации? Что если вся наша жизнь превратится в однообразную видеоигру, гринд в которой занимает центральное место? Именно об этом и рассказывает видео Кейичи Мацуды под названием «Гиперреальность».

Советуем посмотреть

Что на самом произошло в Уханьском институте вирусологии?

Почти полтора года назад в китайском Ухане произошли первые случаи заражения новым коронавирусом. Предположительным источником …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.