Четверг , 28 Март 2024
Home / Наука и техника / #видео | Биологи впервые увидели самое крупное скопление морских черепах

#видео | Биологи впервые увидели самое крупное скопление морских черепах

В 2010 году у берегов Нептуновых островов в Южной Австралии была замечена большая группа белых акул. В ходе многолетнего исследования ученые выяснили, что хищники собираются в этом месте практически каждый год, но до сих пор не смогли понять, с чем именно связано их регулярное объединение. На самом деле, подобные скопления морских обитателей не является чем-то особенным. Недавно в Национальном заповеднике дикой природы государства Коста-Рика биологам удалось заснять на видео группу из более 5000 морских черепах. По данным National Geographic, ученым еще никогда не удавалось наблюдать за настолько большим скоплением земноводных созданий. Однако, в то время как образование групп белых акул даже сегодня остается для биологов большой загадкой, причина образования больших черепашьих групп им понятна.

Масса оливковых черепах достигает 45 килограмм

Автором видеоролика является морской биолог Ванесса Бези. Она сняла уникальные кадры при помощи дрона в 2016 году, но опубликовала видео только спустя пару лет. По ее словам, на площади размером в 1000 футбольных полей, ей удалось наблюдать за плаванием более 5000 морских черепах. Скорее всего, на самом деле их было гораздо больше, потому что в кадр не попали особи, которые плавают под поверхностью морской глади. Причин образования такой группы черепах может быть несколько, но биолог считает, что они собрались в целях защиты своего потомства.

Почему животные собираются в группы?

Дело в том, что на видео были запечатлены так называемые оливковые черепахи (Lepidochelys olivacea). Несмотря на то, что они считаются самым многочисленным видом черепах, их популяция постепенно сокращается и Международный союз охраны природы считает их уязвимым видом. Собираясь в большие группы, эти животные уплывают подальше от берега чтобы спастись от нападения опоссумов, диких свиней и других хищников. К тому же, находясь в большой группе, они защищают себя от переохлаждения в морской воде.

Как правило, черепахи массово выходят на сушу чтобы откладывать яйца

Защищаться от хищников путем образования больших групп умеют многие обитатели нашей планеты, даже насекомые. Например, так называемые жуки-бомбардиры всегда отдыхают вместе, чтобы в случае опасности брызнуть во врага горячей химической смесью. Для восполнения запаса едкого вещества им нужно не менее суток, поэтому находясь в группе насекомые имеют возможность защищать восстанавливающихся особей.

Как человечество убивает животных?

А вообще, основной причиной сокращения их численности являемся мы с вами. Выбрасываемые в атмосферу парниковые газы от заводов и автомобилей приводят к постепенному повышению температуры планеты, а размножение этих животных напрямую зависит от окружающих условий. В конце 2018 года мы уже упоминали, что из лежащих в теплом песке яиц обычно вылупляются самки, а вот для рождения самцов необходимы прохладные условия. Так вот, если в будущем температура нашей планеты еще немного повысится, черепахам попросту не удастся найти холодные места для откладывания яиц. Впоследствии для самок не будет хвататься самцов для спаривания, а значит, морские черепахи вымрут.

Если вам интересны новости науки и технологий, подпишитесь на наш канал в Яндекс.Дзен. Там вы найдете материалы, которые не были опубликованы на сайте!

К тому же не стоит забывать и о браконьерах, которые совсем не прочь вылавливать взрослых особей и собирать их яйца для дальнейшей продажи на черном рынке. На данный момент власти многих стран ограничивают или вовсе запрещают охоту на этот вид черепах и охраняют пляжи, которые могут быть потенциальными местами откладывания их яиц.

{ «@context»: «http://schema.org», «@type»: «Article», «name»: «#видео | Биологи впервые увидели самое крупное скопление морских черепах», «headline»: «#видео | Биологи впервые увидели самое крупное скопление морских черепах», «author»: { «@type»: «Person», «name»: «Рамис Ганиев» }, «datePublished»: «2019-11-29 15:30:57», «dateModified»: «2019-11-29 13:21:31», «image»: [«https://hi-news.ru/wp-content/uploads/2019/11/big_turtle_image_one-650×433.jpg»], «mainEntityOfPage»: «https://hi-news.ru/research-development/video-biologi-vpervye-uvideli-samoe-krupnoe-skoplenie-morskix-cherepax.html», «publisher»: { «@type»: «Organization», «name»: «Hi-News.ru», «logo»: { «@type»: «ImageObject», «url»: «https://hi-news.ru/wp-content/themes/101media/img/hi-apps_mini.jpg» } } }

Советуем посмотреть

Что на самом произошло в Уханьском институте вирусологии?

Почти полтора года назад в китайском Ухане произошли первые случаи заражения новым коронавирусом. Предположительным источником …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.