Четверг , 28 Март 2024
Home / Наука и техника / В Великобритании робот провел две операции по пересадке почек

В Великобритании робот провел две операции по пересадке почек

Две жительницы Великобритании перенесли в начале сентября операции по пересадке почки. На первый взгляд в этой новости нет ничего особенного. Если бы не одно «но». Обе операции провел робот-хирург.

Жительницы Великобритании Сиобан Моррис и Энди Брукс стали первыми в мире пациентками, перенесшими трансплантацию почки, которую проводил робот-хирург.
Обе операции прошли успешно: все разрезы были сделаны аккуратно и с минимальными повреждениями окружающих тканей. Такой технике позавидовали бы многие хирурги-трансплантологи. В послеоперационном периоде пациенткам для обезболивания понадобился лишь парацетамол, а сам период после операции прошел быстро и без осложнений. Стоит отметить, что многим пациентам для избавления от болей после трансплантации требуется морфин.

На фото Сиобан Моррис, одна из пациенток робота-трансплантолога

Для Сиобан Моррис эта операция стала второй, первая была проведена 2007, когда ей пересадили почку от собственной матери. Она отметила, что в этот раз она чувствовала себя гораздо лучше, чем после первой операции, а боль была «более чем в половину меньше, чем в 2007». Уже через три дня после операции госпожа Моррис была выписана из больницы.

Что касается второй пациентки, Энди Брукс, ей все же потребовались сильные анальгетики, но лишь в течение двух дней после трансплантации, а в затем боль была не такой интенсивной и снималась парацетамолом. Восстановление после операции проходит довольно быстро – сама операция прошла в субботу, 10 сентября, а уже 11 сентября пациентка могла вставать и ходить.

Врачи уверены, что пациентам после пересадки почки с помощью робота может понадобиться минимальная доза морфина, либо такие обезболивающие не потребуются вовсе. Это связано с тем, что робот делает небольшой надрез, а следовательно повреждения, получаемые в ходе операции, минимальны.

Советуем посмотреть

Что на самом произошло в Уханьском институте вирусологии?

Почти полтора года назад в китайском Ухане произошли первые случаи заражения новым коронавирусом. Предположительным источником …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.