Пятница , 29 Март 2024
Home / Наука и техника / В Великобритании модельеры показали платье из графена

В Великобритании модельеры показали платье из графена

Графен — материал, представляющий из себя двумерную модификацию углерода толщиной всего в 1 атом, был получен более 10 лет назад в 2004 году Адамом Геймом и Константином Новоселовым, за что они даже удостоились Нобелевской премии. С тех пор необычный материал использовался в самых разных технических областях. Но вот о применении графена в индустрии моды раньше нам слышать не приходилось и, как сообщает издание The Guardian, компания Cute Circuit представила первое такое платье совсем недавно в английском городе Манчестер.

Сразу же стоит оговориться и упомянуть, что платье состоит из графена не целиком. Он используется для того, чтобы снабжать энергией светодиоды и отмечать сердцебиение человека, в основе же платья использованы самые обычные ткани. Несмотря на это, первое графеновое платье — это лишь, можно сказать, прототип. И дизайнеры хотели бы в будущем создать одежду, которая сможет менять свой цвет в зависимости от предпочтений владельца. Кроме того, графеновые вставки в одежде можно использовать для демонстрации эмоционального состояния и даже в качестве своеобразных индикаторов различных заболеваний. Вообще, у дизайнеров масса идей на этот счет. Как отмечают креативный директор компании Cute Circuit Франческа Розелла и научный сотрудник Национального института исследований графена Пол Вайпер,

«Графен никогда не использовался в индустрии моды. Большая честь быть первыми. Это здорово — создавать потрясающие платья, которые продемонстрируют удивительные свойства графена. Мы только начинаем понимать реальные применения графена, и демонстрация его свойств на модном показе — это очень захватывающе».

Советуем посмотреть

Что на самом произошло в Уханьском институте вирусологии?

Почти полтора года назад в китайском Ухане произошли первые случаи заражения новым коронавирусом. Предположительным источником …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.