Пятница , 29 Март 2024
Home / Наука и техника / В США сгорел завод с 7 миллионами литров виски. Местные жители пытаются спасти природу

В США сгорел завод с 7 миллионами литров виски. Местные жители пытаются спасти природу

Ежегодно от пожаров страдают огромные лесные массивы и новости об этом уже мало кого удивляют. Да и пожары на фабриках или складах не такое уж редкое явление. Однако при трагическом стечении ряда обстоятельств обычный пожар может стать катализатором настоящей экологической катастрофы. Примерно это и произошло в США в штате Кентукки, где из-за возгорания на одном из складов всемирно известного производителя виски Jim Beam пострадала местная экосистема.

Почему загорелся склад с виски

Как передают зарубежные издания, пожар начался 3 июля в округе Вудфорд, где в результате удара молнии загорелось 2 склада с продукцией фирмы Jim Beam. В результате этого было уничтожено около 45 тысяч бочек с виски. И в этом не было бы ничего страшного (кроме огромных убытков), так как во время пожара никто не пострадал, однако самое страшное было впереди: в результате уничтожения складов, около 7 миллионов литров виски попало в местную реку.

Это интересно: Искусственный интеллект создаст новый сорт виски.

В чем опасность загрязнения воды алкогольными напитками

Как стало известно, на данный момент виски распространился на более, чем 30 километров вниз по течению реки, убив несколько тысяч рыб и других речных обитателей. Сообщается, что алкогольный шлейф продолжает свое движение дальше со скоростью около 9,5 километров в час.

«Бактерии в воде всегда следуют за источниками пищи. В данном случае им является сахар, растворенный в напитке. Поэтому такое большое количество бактерий вызывает истощение запасов кислорода в воде, из-за чего страдают речные животные. Кроме того, нельзя исключать и фактор непосредственного воздействия алкоголя на живые организмы.» — заявил руководитель группы реагирования на чрезвычайные ситуации Роберт Фрэнсис.

Что будет дальше?

В данный момент Департамент природных ресурсов оценивает масштабы трагедии и проводит замеры уровня кислорода в воде. Местные жители жалуются на запах мертвой рыбы. Да и сама картина произошедшего выглядит страшно.


Алкогольный шлейф, который тянется вниз по течению реки

По оценкам экспертов, экосистеме региона нанесен огромный ущерб, что может повлиять на популяцию как рыб, так и других обитателей рек. Пострадают и млекопитающие, для которых речная рыба была источником пищи. Сейчас спасательные команды используют специальные баржи для аэрации воды и повышения уровня кислорода в пострадавших районах. Местные власти утверждают, что держат ситуацию под контролем. Помимо этого, было заявлено, что рыба будет оставлена в реке и должна будет разлагаться естественным образом, поэтому нет никакого плана по ее удалению.

А алкогольный шлейф меж тем продолжает свое движение вниз по течению, убивая все больше животных. Если хотите обсудить эту новость, то добро пожаловать в наш чат в Телеграм. Там вам всегда рады.

{ «@context»: «http://schema.org», «@type»: «Article», «name»: «В США сгорел завод с 7 миллионами литров виски. Местные жители пытаются спасти природу», «headline»: «В США сгорел завод с 7 миллионами литров виски. Местные жители пытаются спасти природу», «author»: { «@type»: «Person», «name»: «Владимир Кузнецов» }, «datePublished»: «2019-07-10 09:30:19», «dateModified»: «2019-07-10 01:40:42», «image»: [«https://hi-news.ru/wp-content/uploads/2019/07/jimbeam-650×340.jpg»], «mainEntityOfPage»: «https://hi-news.ru/eto-interesno/v-ssha-sgorel-zavod-s-7-millionami-litrov-viski-mestnye-zhiteli-pytayutsya-spasti-prirodu.html», «publisher»: { «@type»: «Organization», «name»: «Hi-News.ru», «logo»: { «@type»: «ImageObject», «url»: «https://hi-news.ru/wp-content/themes/101media/img/hi-apps_mini.jpg» } } }

Советуем посмотреть

Что на самом произошло в Уханьском институте вирусологии?

Почти полтора года назад в китайском Ухане произошли первые случаи заражения новым коронавирусом. Предположительным источником …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.