Четверг , 28 Март 2024
Home / Наука и техника / В Швейцарии начнут работать медицинские дроны-курьеры

В Швейцарии начнут работать медицинские дроны-курьеры

Курьерская сеть, состоящая из дронов, может здорово помочь в самых разных ситуациях. Причём, речь идёт не только о доставке всяких безделушек, купленных на популярных торговых интернет-площадках, но и о более важных вещах. Например, о спасении жизни или доставке нужных медикаментов или донорской крови и органов туда, где в них остро нуждаются. Для этого компания Matternet готовит к запуску собственную сеть из медицинских дронов-курьеров, подключенных к единой облачной системе.

Уже к концу 2017 года компания собирается наладить небольшие сети, которые будут связывать районные больницы, лаборатории и травмпункты в городах Швейцарии.

Разработчики сообщают, что весь процесс забора и доставки груза будет полностью автоматизирован, поэтому больницам не придётся содержать в штате специалистов, обслуживающих беспилотные летательные аппараты. Например, чтобы отправить образцы на анализ, врачу просто нужно будет поместить их в специальный контейнер и вызвать дрон приложением для смартфона. Отсканировать специальный QR-код и отправить контейнер на погрузку. Остальное — дело техники. Дрон заберёт посылку и доставит её по адресу, заранее уведомив получателей о своём прибытии.

Программа, которая будет управлять дронами, заодно проложит оптимальный маршрут и выберет аппарат с заряженными аккумуляторами для выполнения задания. Разработчики системы из Matternet уверяют, что такой способ доставки поможет не только эффективнее наладить работу врачей и спасти больше жизней, но и хорошо сэкономит деньги, которые госпитали обычно тратят на перевозку анализов, других образцов и донорской крови.

Советуем посмотреть

Что на самом произошло в Уханьском институте вирусологии?

Почти полтора года назад в китайском Ухане произошли первые случаи заражения новым коронавирусом. Предположительным источником …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.