Пятница , 29 Март 2024
Home / Наука и техника / В России могут появиться крипторубли

В России могут появиться крипторубли

О возможности появления национальной криптовалюты сообщает ведомство Росфинмониторинг, которое в данный момент консультируется со специалистами и потенциальными партнёрами. Идею обсуждают с представителями банков, Минфином и ЦБ. У национальной криптовалюты обязательно должен быть эмитент, обладающий необходимыми правами и возлагающий на себя всю ответственность. Его деятельность будет лицензирована, скорее всего, эмитентом станет какая-нибудь финансовая организация.

Граждане смогут обменять рубли и валюту на криптовалюту онлайн, для чего создадут специальную площадку-обменник. Для её покупки нужно будет идентифицировать свою личность, таким образом анонимные покупки и переводы планируют свести к минимуму, исключив возможность финансирования терроризма.
В данный момент обсуждается идея запрета других криптовалют после введения национальной, но такая инициатива не нова: ещё осенью прошлого года на сайте regulation.gov.ru был размещён законопроект, запрещающий хождение криптовалюты на территории Российской Федерации.

Сама криптовалюта банкам не интересна, зато их привлекает возможность использования технологии blockchain, на которой криптовалюта базируется. Специалисты отмечают, что её внедрение позволило бы существенно снизить расходы на хранение информации и осуществление переводов.

Советуем посмотреть

Что на самом произошло в Уханьском институте вирусологии?

Почти полтора года назад в китайском Ухане произошли первые случаи заражения новым коронавирусом. Предположительным источником …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.