Пятница , 29 Март 2024
Home / Наука и техника / В Новосибирские разработали эффективный материал для гибких экранов

В Новосибирские разработали эффективный материал для гибких экранов

Гибкие дисплеи могут оказаться очень полезным изобретением, ведь с их помощью появится возможность делать эластичные и менее хрупкие гаджеты. Поэтому разработки в этой области ведутся многими компаниями во всём мире. Новосибирские учёные изготовили из специального раствора однородные кристаллы, обладающие хорошей проводимостью электричества и выходом фотолюминесценции на уровне 65%. ТАСС сообщает, что прототипы, созданные ранее, как правило, могут обеспечить лишь 35% и довольно дороги в производстве, российские же химики в сотрудничестве с университетом Гронингена из Нидерландов смогли получить органический материал, подходящий для производства гибких дисплеев, гораздо более дешёвым и простым способом.

«Мы стремимся упростить процесс изготовления устройств. Неорганические полупроводники производятся с применением сложных технологий, которые требуют высоких температур, вакуума. Органические же материалы можно наносить более дешевыми и простыми способами, например, напечатать полупроводниковый слой на принтере. Уникальные свойства материалов могут способствовать созданию новых устройств, например, гибкого дисплея, который можно сложить или свернуть в трубочку и положить в карман», — рассказал один из разработчиков, сотрудник лаборатории химии свободных радикалов НГУ Максим Казанцев.

Результаты исследований опубликованы в журнале RSC Advances и уже привлекли к себе заслуженное внимание. В данный момент исследования продолжаются, разработчики занимаются улучшением свойств полученного материала.

Советуем посмотреть

Что на самом произошло в Уханьском институте вирусологии?

Почти полтора года назад в китайском Ухане произошли первые случаи заражения новым коронавирусом. Предположительным источником …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.