Четверг , 28 Март 2024
Home / Наука и техника / В Неваде прошли первые испытания Hyperloop

В Неваде прошли первые испытания Hyperloop

Моторы транспортной системы Элона Маска, создателя Tesla и SpaceX, готовы к испытаниям. Сегодня состоялся первый тест-драйв в пустыне американского штата Невада. На сайте компании опубликовали видео, наглядно демонстрирующее возможности изобретения.

Суть Hyperloop проста: доставку грузов и перевозку пассажиров предполагается осуществлять в капсулах по вакуумной трубе. Первый тест оказался успешным — устройство смогло достичь скорости в 160 км/ч, но в будущем, как сообщают инвесторы и разработчики, по скорости капсулы, летящие внутри трубы, вполне смогут тягаться с самолётом. Планируется, что испытательный полигон будет закончен уже в этом году, и по фрагментам труб, проложенным по площадке, будут, как и полагается, перемещаться капсулы.

Идея создать такую транспортную систему принадлежит Элону Маску, основателю SpaceX и Tesla Motors, Маск уверен, что из вакуумных труб можно выстроить новую транспортную систему от Лос-Анжелеса до Сан-Франциско, потратив на это всего около шести миллиардов долларов. Постройка железной дороги, аналогичной по протяжённости и функциональности, обычно обходится в десять раз дороже.

Представители железнодорожного ведомства США настроены довольно скептически. По их мнению, Hyperloop — интересная идея, эффективность которой, однако, пока не доказана, поэтому она пока и остаётся лишь идеей. Тогда как железная дорога — проверенная временем, надёжная технология, используемая повсеместно десятилетиями.

Тем не менее проект Маска — тоже далеко не взятое с потолка новшество. За его основу взят принцип работы старой доброй пневмопочты. И раз уж пересылка небольших капсул работает, что мешает попробовать развить идею и сделать революцию общественного транспорта и грузоперевозки?

Советуем посмотреть

Что на самом произошло в Уханьском институте вирусологии?

Почти полтора года назад в китайском Ухане произошли первые случаи заражения новым коронавирусом. Предположительным источником …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.