Пятница , 29 Март 2024
Home / Наука и техника / В нашей галактике может существовать больше 30 разумных цивилизаций

В нашей галактике может существовать больше 30 разумных цивилизаций

Когда почти 500 лет назад Николай Коперник, а следом и Джордано Бруно подвергли суждения о нашем месте во Вселенной сомнению, предположив существование других миров, на них обрушился гнев священной инквизиции. Сама мысль о том, что Солнце не вращается вокруг Земли, а на просторах Вселенной существуют другие планеты в те годы считалась преступлением, однако сегодня роботизированные аппараты бороздят космические просторы, а на орбите нашей планеты постоянно живут люди (речь о МКС). Но даже несмотря на открытие более 4000 экзопланет, нам не удалось найти следы инопланетной жизни. Но значит ли это, что мы одни? Согласно результатам исследования ученых из Ноттингемского университета, в нашей Галактике может существовать более 30 разумных цивилизаций.

Британские астрофизики рассчитали, что в нашей галактике по меньшей мере 30 разумных цивилизаций

(adsbygoogle = window.adsbygoogle || []).push({});

Жизнь за пределами Земли

Когда я думаю о жизни за пределами Земли, мне вспоминаются слова гениального писателя-фантаста, сэра Чарльза Артура Кларка: «Существует две возможности: либо мы одиноки во Вселенной, либо нет. Обе одинаково ужасны». Но даже не смотря на «ужас», который скрывает ответ, поиски внеземных форм жизни продолжаются. Человечеству удалось узнать, что Вселенная не ограничена Солнечной системой. Снимки 200 тысяч галактик, сделанные космическим телескопом Hubble, вызывают головокружение, а вопросов о природе вещей становится все больше и больше.

Научный метод позволил человеку выйти в открытый космос, отправить к ближайшим планетам самых настоящих роботов и даже отправить одного из них прямиком к Солнцу. Несомненно, наука – единственный способ узнать устройство мира и Вселенной. Недавно британские ученые обнаружили, что в нашей галактике может существовать более 30 инопланетных цивилизаций. Новая работа была направлена на то, чтобы понять, сколько планет в нашем районе могут быть домом для инопланетной жизни. Отмечу, что исследователи исходили из того, что жизнь развивается на других планетах так же, как на Земле.

Чтобы всегда быть в курсе последних научных открытий в области астрономии, подписывайтесь на наш новостной канал в Telegram!

(adsbygoogle = window.adsbygoogle || []).push({});

Как пишут астрономы в работе, опубликованной в журнале The Astrophysical Journal, в Млечном Пути могут существовать десятки активных цивилизаций, ожидающих своего часа. Более того, работа также может пролить свет на нашу собственную судьбу и предполагает, что наши перспективы на долгосрочное выживание ниже, чем мы могли бы подумать.

В нашей Галактике должно быть по крайней мере несколько десятков активных цивилизаций, если предположить, что для формирования разумной жизни на других планетах, как на Земле, требуется 5 миллиардов лет. Идея заключается в рассмотрении эволюции в масштабах космоса. Мы называем это вычисление Астробиологическим принципом Коперника.

Кристофер Конселис, профессор астрономии из Ноттингемского университета.

Принцип Коперника (также принцип посредственности и заурядности) заключается в том, что ни Земля, ни Солнце не занимают какое-то особенное положение во Вселенной.

Как пишут в работе исследователи, астробиологический принцип Коперника бывает двух видов. Один из них «слабый» принцип, предполагает, что разумная жизнь образуется на планете в любое время спустя 5 миллиардов лет. Другой «сильный» принцип предполагает, что жизнь на планетах сформировалась между 4,5 и 5 миллиардами лет назад.

(adsbygoogle = window.adsbygoogle || []).push({});

В Млечном Пути легко могут существовать более 30 развитых цивилизаций

В работе ученые исходили из «сильного» принципа Коперника и предположив, что инопланетные формы жизни должны развиваться в богатых металлами средах. Это происходит потому, что люди развивались вблизи богатой металлами окружающей среды из-за металла, присутствующего на Солнце. Как пишет The Independent, предыдущие исследования, проведенные в 2012 году, предполагают приемлемое «минимальное количество звездных металлов», необходимых для образования планет, похожих на Землю. Затем исследователи использовали предположения о том, где может образоваться жизнь, чтобы понять, сколько планет в Млечном Пути смогут удовлетворить этим условиям.

Отмечу, что обнаружение любых цивилизаций в нашей галактике сильно зависит от нашей способности улавливать сигналы, посылаемые в космос. К ним относятся радиопередачи со спутников и телевидение. Если развитые технологические цивилизации просуществуют так же долго, как наша (а мы посылаем в космос сигналы в течение последнего столетия или около того) то, по оценкам ученых, в нашей Галактике может существовать 36 разумных цивилизаций!

Вам будет интересно: Как поменяется наша жизнь, если ученые докажут, что мы одни во Вселенной?

(adsbygoogle = window.adsbygoogle || []).push({});

Состоится ли первый контакт?

Итак, если авторы нового исследования правы, то почему мы до сих пор не получили никаких свидетельств существования других разумных форм жизни? Авторы работы полагают, что все дело в космических расстояниях – среднее расстояние до любой возможно существующей цивилизации составляет 17 000 световых лет, что делает коммуникацию очень сложной задачей. Что касается других причин, то ответ, увы, неутешителен: мы – единственная разумная жизнь в галактике, а цивилизации вымирают прежде, чем их успевают обнаружить.

Всем нам хочется верить, что в этой пугающей, космической пустоте мы не одиноки

Как вы думаете, действительно ли в Млечном Пути существуют 36 разумных цивилизаций? Поделитесь ответом в комментариях к этой статье, а также с участниками нашего Telegram-чата.

Если когда-нибудь ученые обнаружат, что разумная жизнь во Вселенной распространена – недавно я писала об этом в предыдущей статье – то это покажет, что наша цивилизация может существовать гораздо дольше, чем несколько сотен лет. А если следов разумных цивилизаций найти так и не получится, это будет означать, что долгосрочное существование нашей цивилизации не предоставляется возможным.

(adsbygoogle = window.adsbygoogle || []).push({});

Так или иначе, в поисках внеземной разумной жизни – даже если мы ничего не найдем — мы изучаем наше собственное будущее и судьбу.

{
«@context»: «http://schema.org»,
«@type»: «Article»,
«name»: «В нашей галактике может существовать больше 30 разумных цивилизаций»,
«headline»: «В нашей галактике может существовать больше 30 разумных цивилизаций»,
«author»: {
«@type»: «Person»,
«name»: «Любовь Соковикова»
},
«datePublished»: «2020-06-16 13:00:53»,
«dateModified»: «2020-06-16 10:54:10»,
«image»: [«https://hi-news.ru/wp-content/uploads/2020/06/alien_worlds-650×433.jpg»],
«mainEntityOfPage»: «https://hi-news.ru/eto-interesno/v-nashej-galaktike-mozhet-sushhestvovat-bolshe-30-razumnyx-civilizacij.html»,
«publisher»: {
«@type»: «Organization»,
«name»: «Hi-News.ru»,
«logo»: {
«@type»: «ImageObject»,
«url»: «https://hi-news.ru/wp-content/themes/101media/img/hi-apps_mini.jpg»
}
}
}

Советуем посмотреть

Что на самом произошло в Уханьском институте вирусологии?

Почти полтора года назад в китайском Ухане произошли первые случаи заражения новым коронавирусом. Предположительным источником …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.