Четверг , 28 Март 2024
Home / Наука и техника / В Красноярске стартует научно-образовательный проект «Космическая одиссея»

В Красноярске стартует научно-образовательный проект «Космическая одиссея»

Автором проекта выступил летчик-космонавт РФ, Герой России Александр Лазуткин. Цель проекта — подстегнуть интерес молодёжи к космосу. Пресс-служба Министерства промышленности, энергетики и торговли сообщает, что программа «Космическая одиссея» — так её назвали организаторы — будет состоять из занятий по теории космических полётов, изучения конструкции корабля, обучения управлением космическими кораблями и занятий по истории космонавтики, передаёт РИА «Новости».

Лекции и практические занятия частично будут проходить в стенах НПП «Радиосвязь», АО «Информационные спутниковые системы» имени академика М. Ф. Решетнёва», АО «Красмаш», но предполагается, что занятия, например, по физической подготовке, будут проводить и на природе: прыжки с парашютом, физическая подготовка, тренировка выносливости — всё это будет проходить за пределами территории ИСС. Планируется проведение курсов выживания и выносливости — их будут проводить в сибирской тайге.

В «космический отряд» уже набрано 30 молодых специалистов из «Красмаша», АО «Информационные спутниковые системы», ЦКБ «Геофизика», НПП «Радиосвязь» и восемнадцать студентов СибГАУ. Шестерых учащихся с лучшими показателями отправят в Звёздный городок — там они смогут совершить виртуальный полёт на тренажёре корабля «Союз».

Такой проект может вдохновить многих молодых людей, помочь им с выбором будущей профессии и обязательно привлечёт внимание к космосу и предприятиям военно-космической промышленности.

Советуем посмотреть

Что на самом произошло в Уханьском институте вирусологии?

Почти полтора года назад в китайском Ухане произошли первые случаи заражения новым коронавирусом. Предположительным источником …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.