Пятница , 19 Апрель 2024
Home / Наука и техника / В Китае создают самый яркий в мире лазер на свободных электронах

В Китае создают самый яркий в мире лазер на свободных электронах

В одной из провинций Китая близ города Далян, что на северо-востоке страны, совсем скоро завершится строительство научного комплекса, на базе которого начнет функционировать самый яркий в мире ультрафиолетовый лазер на свободных электронах (Free Electron Laser). Новейший лазер способен вырабатывать порядка 140 триллионов фотонов за один импульс, а длительность импульса составляет менее 1 пикосекунды.

Строительством сооружения занимаются специалисты Института физической химии в Даляне и Шанхайского института прикладной физики вместе с Китайской Академией наук. Затраты на создание лазера составляют 140 миллионов юаней (около 20 миллионов американских долларов). Как утверждает один из руководителей проекта академик Янг Ксуеминг,

«Вспышки света от нового лазера «осветят» самые мельчайшие аспекты процессов и явлений микроскопического мира. Высокоскоростные источники ультрафиолетового света позволяют нам проводить исследования на уровне отдельных атомов, молекул и наноразмерных частиц различных материалов. Чем выше яркость импульса, тем более четко мы сможем видеть явления микроскопического масштаба. А так как множество физических и биологических процессов, химических реакций происходят в фемтосекундном масштабе времени, нам требуется очень быстродействующий „фонарь“».

Стоит отметить, что лазер будет использоваться для исследования процессов горения, что позволит улучшить эффективность сжигания топлива и уменьшить количество выбросов вредных веществ в окружающую среду, а также при исследовании новых материалов, которые станут основой полупроводниковых чипов следующих поколений. Строительство нового лазера является первым этапом программы по созданию целой серии лазеров на свободных электронах следующего поколения.

Советуем посмотреть

Что на самом произошло в Уханьском институте вирусологии?

Почти полтора года назад в китайском Ухане произошли первые случаи заражения новым коронавирусом. Предположительным источником …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.