Четверг , 28 Март 2024
Home / Наука и техника / В Китае построят «марсианскую» базу

В Китае построят «марсианскую» базу

Новостное агентство «Синьхуа» сообщает, что учёные исследуют северо-запад провинции Куингхай на предмет возможной постройки «марсианской» базы в местных красных горах. Власти уже дали добро на проведение строительства, ведь горный ландшафт севера провинции очень напоминает марсианский и идеально подходит для реализации проекта.

На территории базы исследователи смогут тестировать технику, а будущие колонисты и учёные получат возможность проводить там опыты и даже жить в специальных павильонах, имитирующих будущее марсианское жильё.

Сейчас власти региона и специалисты, которые будут заниматься возведением базы, обсуждают место постройки и подписывают документы, но стройку собираются начать уже в ближайшее время. По словам авторов проекта, «марсианский» лагерь в будущем можно будет использовать не только для проведения научных экспериментов, но и для отдыха и образовательных экскурсий.

Ранее китайские учёные уже создали «лунный» модуль, внутри которого регулярно тестируют новые космические технологии, живут и работают контрольные группы испытуемых. В рамках окончившегося весной эксперимента была протестирована космическая оранжерея, в которой люди выращивали и употребляли в пищу овощи и фрукты. Проводятся и другие эксперименты, связанные, например, с жизнью экипажа в космосе.

Советуем посмотреть

Что на самом произошло в Уханьском институте вирусологии?

Почти полтора года назад в китайском Ухане произошли первые случаи заражения новым коронавирусом. Предположительным источником …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.