Четверг , 28 Март 2024
Home / Наука и техника / В Китае на линию вышел первый беспилотный трамвай

В Китае на линию вышел первый беспилотный трамвай

Общественный электротранспорт на автопилоте продолжает развиваться и набирать популярность во многих странах, и Китай не стал исключением. В провинции Шаньдун с конвейера города Циндао сошёл первый в мире беспилотный трамвай, который уже курсирует по улицам.

Его вагоны вмещают в себя до 380 пассажиров, которых трамвай может возить на скорости до 70 километров в час и это при том, что длина трамвая — 35 метров, а ширина — 2,6 метра. Управляется трамвай с помощью интеллектуальной системы движения, которая позволяет ему самостоятельно регулировать скорость передвижения, набирать скорость и тормозить. Разработчики рассказали изданию China Daily, что созданный ими «трамвайный мозг» позволит не только повысить эффективность трамваев, но и улучшить их безопасность.

О том, когда разработчик CRRC Qingdao Sifang запустит трамвай в серию, не сообщается — сейчас он проходит тестовые испытания на улицах города, так что до массового внедрения нового самоходного электротранспорта ещё далеко.

Советуем посмотреть

Что на самом произошло в Уханьском институте вирусологии?

Почти полтора года назад в китайском Ухане произошли первые случаи заражения новым коронавирусом. Предположительным источником …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.