Четверг , 28 Март 2024
Home / Наука и техника / В Китае испытали самолет на водородном топливе

В Китае испытали самолет на водородном топливе

Как сообщает издание ST Daily, недавно состоялся успешный полет первой модели китайского самолета на водородных топливных элементах. Стоит сказать, что благодаря этому запуску Китай стал третьей страной в мире, которая провела испытания нового поколения самолетов. Ранее это уже удалось сделать специалистам из Германии и США.

Китайский самолет оснащен топливным элементом, который способен вырабатывать мощность до 20 киловатт. В ходе испытаний самолет поднялся на высоту в 320 метров. Кроме того, как отмечают инженеры, наблюдавшие за полетом, двигатель продемонстрировал стабильную бесперебойную работу при температуре окружающей среды в минус 20 градусов по Цельсию. Полет модели состоялся близ города Шэньян, который расположен в северо-восточной провинции Ляонин. Разработан самолет на водородном топливе конструкторами Даляньского бюро химических исследований Академии наук Китая совместно со специалистами Ляонинского авиационного научно-исследовательского института. За основу конструкции был взят летательный аппарат RX1E. Стоит сказать, что изначально модель RX1E оборудован электродвигателем, но изобретателям удалось внести в конструкцию изменения, которые позволили заменить электродвигатель аналогом на водородном топливе. Кроме того, самолет оснащен и несколькими аккумуляторами, которые заряжаются во время полета.

Первый запуск самолета с силовой установкой на водородных топливных элементах под названием Dimona, мощность которых также составляла 20 кВт, состоялся в апреле 2008 года, и провела его компания Boeing. Второй запуск состоялся в сентябре 2016 года в аэропорту немецкого города Штутгарт. Самолет носил название HY4 и был разработан специалистами самолетостроительной компании Pipistrel.

Советуем посмотреть

Что на самом произошло в Уханьском институте вирусологии?

Почти полтора года назад в китайском Ухане произошли первые случаи заражения новым коронавирусом. Предположительным источником …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.