Четверг , 18 Апрель 2024
Home / Наука и техника / В каналах Амстердама опробуют беспилотные лодки

В каналах Амстердама опробуют беспилотные лодки

Жители города уже в самом начале 2017 года смогут увидеть первые беспилотные лодки, плавающие по живописным каналам Амстердама, сообщает Reuters. Если проект, частично финансируемый Массачусетским технологическим институтом, «выстрелит», возможно, владельцам обычных лодок скоро придётся потесниться и начать делить водную гладь каналов с роболодками, которые так и называются — «Roboats».

«Представьте себе флот из автономных судов, — говорит профессор Карло Ратти из Массачусетского технологического института, инвестировавший в проект почти 30 миллионов долларов, — подумайте о динамических, способных собраться в большую конструкцию плавучих понтонах!»

По его мнению, день, когда десятки робосудов будут перевозить по каналам грузы, а сотни плавучих платформ смогут собраться воедино, образовав новый объект, например, мост или причал, не так уж и далёк.

Профессор Арьян ван Тиммерен, научный руководитель проекта, рассказал, что в случае успешной его реализации произойдёт своеобразный высокотехнологичный возврат в 17 век, когда именно каналы Амстердама были главной транспортной системой города, по ней доставляли грузы и перевозили пассажиров. Сейчас большинство лодок в городе используются для отдыха.

Исследователи рассчитывают, что роболодки (Roboats) смогут прижиться и в других городах, ведь множество населённых пунктов расположены вблизи рек и других водоёмов.

Планы амбициозны, но до их реализации ещё очень далеко, ведь одной концепции явно маловато для того, чтобы всё начало работать. У лодок есть и проблемы — в сравнении с автомобилями они менее устойчивы, а их вместимость тоже оставляет желать лучшего. Впрочем, дождёмся 2017 года, а там и поглядим. Может, оно и правда того стоит.

Советуем посмотреть

Что на самом произошло в Уханьском институте вирусологии?

Почти полтора года назад в китайском Ухане произошли первые случаи заражения новым коронавирусом. Предположительным источником …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.