Пятница , 29 Март 2024
Home / Наука и техника / В искусственном мозге смогли вырастить кровеносные сосуды

В искусственном мозге смогли вырастить кровеносные сосуды

Исследователи Брауновского университета, расположенного в городе Провиденс, США, создали лабораторный мозг, в котором затем смогли вырастить сеть кровеносных сосудов. Сейчас они надеются, что с помощью этого достижения смогут лучше изучить многие процессы, происходящие в человеческом организме.

Специалисты планируют на полученном макете изучить некоторые заболевания, в том числе инсульты и сотрясения мозга, хотя в данный момент у искусственного мозга с сосудами есть проблемы: сеть сосудов настоящего мозга гораздо плотнее, а ещё у лабораторного мозга внутри сосудов нет крови. Тем не менее благодаря тому, что он стал более реалистичным, многие исследования, проводимые с его помощью, станут ещё эффективнее.

«Это здорово, что мы смогли вырастить в нашем тестовом образце кровеносные сосуды, — говорит Диане Хоффман-Ким, доцент кафедры медицинской науки и техники, — ведь они есть и в настоящем мозге, поэтому мы рассчитываем на то, что сможем больше узнать, благодаря нашему искусственному образцу».

Сам мини-мозг учёные разработали ещё в 2015 году. Несмотря на то, что он по своей структуре гораздо проще настоящего, его довольно легко и недорого изготовить.

Советуем посмотреть

Что на самом произошло в Уханьском институте вирусологии?

Почти полтора года назад в китайском Ухане произошли первые случаи заражения новым коронавирусом. Предположительным источником …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.