Четверг , 25 Апрель 2024
Home / Наука и техника / В Голландии «напечатают» мост из армированного бетона

В Голландии «напечатают» мост из армированного бетона

В последнее время все большее распространение получают промышленные 3D-принтеры. На них успешно печатают детали различных механизмов и элементы домов. Но ученые из Нидерландов придумали еще одно применение технологии 3D-печати. В Нидерландском техническом университете разработали технологию, позволяющую печатать конструкции из армированного бетона. Детали, созданные таким образом, будут использованы для возведения велосипедного моста в одном из городов провинции Северный Брабант.

Новая система, созданная голландскими специалистами, представляет из себя особый станок с подвижным манипулятором. Сам манипулятор оснащен приспособлением для послойной подачи густой смеси на основе цемента, а также стального троса, который и является частью армированного стройматериала. В ходе предварительного этапа подготовки ученые напечатали и собрали уменьшенную копию нового моста в масштабе 1:2. Далее, во время серии экспериментов, собранную конструкцию испытали нагрузкой в 2 тонны, оценивая деформацию и поведение материала.

Печать конструкций для сборки веломоста из армированного бетона

Сейчас запущен процесс печати уже полноразмерных деталей для будущего сооружения. Как заверяют ученые, весь цикл печати займет не более двух месяцев, а сборка моста начнется в сентябре нынешнего года. Стоит отметить, что работа голландских специалистов станет не первой в своем роде. В декабре 2016 года в Мадриде открылся напечатанный из цемента пешеходный мост, длина которого составляет 12 метров, а ширина — 2. Он стал первым мостом, созданным из напечатанного на 3D-принтере бетона.

Советуем посмотреть

Что на самом произошло в Уханьском институте вирусологии?

Почти полтора года назад в китайском Ухане произошли первые случаи заражения новым коронавирусом. Предположительным источником …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.