Четверг , 28 Март 2024
Home / Наука и техника / В Египте найдены мумии львов и статуя жука-скарабея. Почему таких открытий стало больше?

В Египте найдены мумии львов и статуя жука-скарабея. Почему таких открытий стало больше?

Постоянные читатели нашего сайта наверняка заметили, что новостей об археологических открытиях в Египте в последнее время стало чуть больше, чем обычно. Например, совсем недавно мы рассказывали об одном из самых крупных археологических открытий столетия, которое заключается в раскопке как минимум 30 мумий. Они примечательны тем, что были хорошо спрятаны и на протяжении тысячелетий оставались нетронутыми грабителями. Но знаете ли вы, что в 2018 году археологам удалось сделать не менее интересное открытие? Тогда, на территории древнего могильника Саккара, были раскопаны десятки мумий различных животных, а также древнеегипетские маски и статуэтки. Так что же именно удалось раскопать археологам и почему новостей про Египетские открытия в последнее время стало больше?

В Египте можно найти не только мумии кошек, но и останки львов и даже крокодилов

О том, какие именно древние артефакты были обнаружены учеными, стало известно во время недавней выставки у некрополя Саккара. На этом месте тысячи лет назад располагалось огромное кладбище города Мемфис, который считался столицей Древнего Египта. Некрополь Саккара был местом захоронений на протяжении более 3 тысяч лет, поэтому на его территории и делается большое количество открытий. На данный момент он располагается на 30-километровом расстоянии от нынешней столицы Египта под названием Каир.

Кстати, на кладбище Саккара недавно также были найдены необычные мумии бедных людей

Почему древние египтяне поклонялись львам?

По данным издания ScienceAlert, под слоями древних песков археологам удалось найти сотни различных артефактов, в числе которых есть различные маски, статуэтки и мумии кошек, крокодилов и даже детенышей огромных львов. На данный момент считается, что древние египтяне мумифицировали как минимум двух львят, но для выяснения их точного числа требуется провести дополнительные исследования. В настолько почетном виде захоронения детенышей львов нет ничего странного, потому что эти животные были тесно связаны с одним из важных богов Египта давних времен.

Среди этих мумий кошек могут быть и львы

Речь идет о древнеегипетском Маахесе, боге войны и грозы. Египтяне изображали его в виде мужчины с головой льва, в обеих руках которого были ножи. Этому богу преимущественно поклонялись в древнеегипетском городе Леонтополь, даже в названии которого можно заметить слово «leon», в переводе с английского обозначающего «лев». В его храмах содержались прирученные львы, о которых говорилось даже в писаниях древнеримского историка Клавдия Элиаана. Если верить его рассказам, египтяне поклонялись львам и ежедневно кормили их мясом под музыку.

Изображение древнеегипетского бога Маахеса

Также одним из самых интересных экспонатов выставки считается статуя огромного жука-скарабея. По словам генерального секретаря Высшего совета по делам древностей Мустафы Вазири, этот скарабей является самым большим в мире. Несомненно, древние египтяне создали эту статую в честь того, что это насекомое являлось еще одним важным символом своей родины. Считалось, что этот небольшой жук ежедневно повторяет путь Солнца — подобно небесному светилу, которые перемещается по небу и своим теплом создает условия для жизни на земле, скарабей катит шарик навоза с яйцами с востока на запад, пока у него не родятся дети.

Статуя жука-скарабея

Если вам интересны новости науки и технологий, подпишитесь на наш канал в Яндекс.Дзен. Там вы найдете материалы, которые не были опубликованы на сайте!

Туризм в Египте

В последнее время новостей об археологических открытиях в Египте стало действительно много. А все дело в том, что власти страны хотят побольше рассказать о новых находках и тем самым привлечь внимание туристов. На данный момент Египет не может восстановиться после беспорядков предыдущих лет, а туризм является одним из основных источников дохода страны.

{ «@context»: «http://schema.org», «@type»: «Article», «name»: «В Египте найдены мумии львов и статуя жука-скарабея. Почему таких открытий стало больше?», «headline»: «В Египте найдены мумии львов и статуя жука-скарабея. Почему таких открытий стало больше?», «author»: { «@type»: «Person», «name»: «Рамис Ганиев» }, «datePublished»: «2019-11-25 15:30:40», «dateModified»: «2019-11-25 15:07:00», «image»: [«https://hi-news.ru/wp-content/uploads/2019/11/egypt_cats_image_three-650×366.jpg»], «mainEntityOfPage»: «https://hi-news.ru/research-development/v-egipte-najdeny-mumii-lvov-i-statuya-zhuka-skarabeya-pochemu-takix-otkrytij-stalo-bolshe.html», «publisher»: { «@type»: «Organization», «name»: «Hi-News.ru», «logo»: { «@type»: «ImageObject», «url»: «https://hi-news.ru/wp-content/themes/101media/img/hi-apps_mini.jpg» } } }

Советуем посмотреть

Что на самом произошло в Уханьском институте вирусологии?

Почти полтора года назад в китайском Ухане произошли первые случаи заражения новым коронавирусом. Предположительным источником …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.