Четверг , 28 Март 2024
Home / Наука и техника / В Casio разработали принтер для печати реалистичных текстур

В Casio разработали принтер для печати реалистичных текстур

Похоже, технология печати от Casio скоро сможет стать очень полезной в самых разных производственных отраслях, ведь принтер Mofrel, разработанный инженерами компании, способен очень чётко печатать различные структуры, очень детально и качественно имитируя кожу, дерево и другие материалы, а затем раскрашивая их 16 миллионами оттенков.

На материалах отчётливо видно стежки у швов, текстуры ткани, поры и трещины на коже. Кроме того, Mofrel позволяет имитировать даже кирпич, керамику, дерево и многие другие материалы. Для некоторых, правда, сначала требуется нанести на основу дополнительный укрепляющий слой, но это уже детали.

Зато всего за 5 минут обычную белую заготовку формата А4 можно превратить в кусок «кожи», «дерева» или сымитировать другую текстуру. Цена изделия составляет всего около десяти долларов. А это заметно дешевле производства аналогичного по структуре и размерам куска с помощью других технологий. Принтер Mofrel стоит 44 тысячи долларов, зато он может пригодиться где угодно, в том числе для декорирования поверхностей, производства одежды, обуви, предметов интерьера и много чего ещё. Надо полагать, при должных объёмах разработка Casio окупит себя довольно быстро.

Если дела пойдут хорошо, разработчики собираются через год-полтора представить мини-Mofrel, аналогичный по функциональности аппарат, но предназначенный для домашнего использования — стоить он будет дешевле, но и объёмы производства будут совсем не те.

Советуем посмотреть

Что на самом произошло в Уханьском институте вирусологии?

Почти полтора года назад в китайском Ухане произошли первые случаи заражения новым коронавирусом. Предположительным источником …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.