Четверг , 28 Март 2024
Home / Наука и техника / В Австралии открыто новое животное, но оно уже вымерло

В Австралии открыто новое животное, но оно уже вымерло

В 1973 году на один из пересохших водоемов Австралии дули сильные ветры, из-за чего он лишился довольно толстого слоя песка. Оказалось, все это время, под рыхлой землей хранились останки многочисленных животных, которые застряли в грязи около 25 миллионов лет назад и впоследствии погибли. Их изучением многие годы занималась группа исследователей во главе с палеонтологом Диком Тедфордом (Dick Tedford) — в ходе научной работы, им удалось открыть совершенно новое для науки животное. С этого момента прошло очень много времени, но ученые официально описали неожиданно найденное создание только недавно. Новое животное получило название муркупина (Mukupirna nambensis) — по словам исследователей, оно было похоже на огромного хомяка. К сожалению, эти необычные создания уже давно вымерли.

Муркупины были растительноядными животными размером с собаку

(adsbygoogle = window.adsbygoogle || []).push({});

Муркупина — похожее на огромного хомяка древнее животное, которое вымерло около 25 миллионов лет назад. С языка обитающих в Австралии аборигенов, название животного можно перевести как «большие кости».

Новые животные

После того, как на дне высохшего водоема были найдены кости животных, ученые начали аккуратно выяснять, есть ли какие-нибудь останки животных на большей глубине. Они не могли использовать лопаты и тем более большую технику, потому что если под землей есть и другие кости, тяжелые инструменты их легко бы повредили. Поэтому, чтобы провести аккуратную «разведку», исследователи осторожно проталкивали в землю металлический стержень. Когда стержень останавливался, ученые начинали копать определенный участок земли. В конечном итоге они нашли кости довольно большого и ранее неизвестного животного. Об этом сообщило издание ScienceAlert.

(adsbygoogle = window.adsbygoogle || []).push({});

Фрагмент черепа древнего животного Австралии

Изучив кости, исследователи пришли к выводу, что загадочное животное весило около 170 килограмм. Внешне оно было похоже на очень крупного вомбата — сумчатого существа Австралии, которое похоже на нечто среднее между маленьким медведем и крупным хомяком. Было выдвинуто предположение, что найденное животное является предком современных вомбатов. Старичку было дано название Mukupirna nambensis, которое сложено из двух слов австралийских аборигенов: «muku» означает «кости», а «pirna» — «большой».

Читайте также: В Австралии нашли Парк Юрского периода

(adsbygoogle = window.adsbygoogle || []).push({});

Исследователи считают, что муркупины обладали мощными предплечьями и могли легко раскапывать землю. Но зачем им был необходим навык копания, не ясно, потому что из-за своих крупных размеров, они вряд ли могли прятаться в норах. А вот вомбаты отлично живут в норах, которые представляют собой целую систему из различных тоннелей. Большинство из этих систем достигают 20 метров в длину и 3,5 метров в глубину. В этих пещерах вомбаты отдыхают днем, а вечером выбираются из них, чтобы наесться корнями растений, грибами и ягодами.

Вот так выглядят современные вомбаты. Милашка, правда?

Муркупины тоже питались растительностью, но только мягкими разновидностями. Об этом свидетельствует то, что расположенные у щек зубы располагались очень низко, что не позволило бы животным хорошо измельчать твердую пищу. При всем этом, у зубов были хорошо развитые корни. Скорее всего, древние родственники вомбатов питались мягкими листьями растений, которые произрастали в тропических лесах, в которых они и обитали.

(adsbygoogle = window.adsbygoogle || []).push({});

Судя по останкам пыльцы, раньше в Австралии было мало лугов, но много тропических лесов

Животные Австралии

О тропическом происхождении древних созданий говорит пыльца, которая была найдена на месте обнаружения костей животных. Судя по всему, помимо муркупинов, в них также обитали кенгуру и коалы. Также на этой территории явно обитали сумчатые львы вида Wakaleo schouteni, который по размерам был сравним с собакой и весил около 23 килограмм. Об этом животном стало известно в 2017 году — останки черепа с зубами, а также плечевая кость, были найдены недалеко от австралийского штата Квинсленд.

Сумчатый лев Wakaleo schouteni в представлении художника

Если вам интересны новости науки и технологий, подпишитесь на наш канал в Яндекс.Дзен. Там вы найдете материалы, которые не были опубликованы на сайте!

(adsbygoogle = window.adsbygoogle || []).push({});

Вообще, Австралия — это удивительное место, в котором обитают самые необычные создания нашей планеты. Например, недавно моя коллега Любовь Соковикова рассказывала, что там было обнаружено самое длинное животное в мире. Его длина достигает внушительных 47 метров, но есть одна интересная особенность — по своей сути, это очень большая колония крошечных существ. Узнать подробности об этом животном можно в этом материале.

{
«@context»: «http://schema.org»,
«@type»: «Article»,
«name»: «В Австралии открыто новое животное, но оно уже вымерло»,
«headline»: «В Австралии открыто новое животное, но оно уже вымерло»,
«author»: {
«@type»: «Person»,
«name»: «Рамис Ганиев»
},
«datePublished»: «2020-06-29 22:00:44»,
«dateModified»: «2020-06-29 21:53:06»,
«image»: [«https://hi-news.ru/wp-content/uploads/2020/06/mukupirna_image_two-650×404.jpg»],
«mainEntityOfPage»: «https://hi-news.ru/eto-interesno/v-avstralii-otkryto-novoe-zhivotnoe-no-ono-uzhe-vymerlo.html»,
«publisher»: {
«@type»: «Organization»,
«name»: «Hi-News.ru»,
«logo»: {
«@type»: «ImageObject»,
«url»: «https://hi-news.ru/wp-content/themes/101media/img/hi-apps_mini.jpg»
}
}
}

Советуем посмотреть

Что на самом произошло в Уханьском институте вирусологии?

Почти полтора года назад в китайском Ухане произошли первые случаи заражения новым коронавирусом. Предположительным источником …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.