Четверг , 28 Март 2024
Home / Наука и техника / Ученые впервые в истории вырастили искусственную плаценту

Ученые впервые в истории вырастили искусственную плаценту

Создание искусственных органов не всегда затрагивает область трансплантологии. Иногда это нужно для проведения различных исследований и даже не менее серьезных научных изысканий. К примеру, недавно команда ученых из Кембриджского Университета сообщила о том, что им впервые в мире удалось создать искусственную плаценту. Причем этот успех ученых поможет во многих областях, выходящих за рамки процессов созревания и развития плода.

(adsbygoogle = window.adsbygoogle || []).push({});

Как сообщают ученые, искусственный орган может действовать как настоящий на протяжении первого триместра беременности. Искусственные «мини-плаценты» помогут понять основные причины выкидышей, а также спрогнозировать и смоделировать процессы, которые могут привести к преэклампсии и мертворождению. Небольшие искусственные органы будут использоваться для того, чтобы понять, как развиваются ткани при нормальной беременности, а также то, что идет не так, когда естественные процессы нарушаются.

«Теперь мы можем начать экспериментировать с тем, как плацентарное развитие происходит в естественной среде. Ранее это было невозможно, так как законодательство запрещает подобные эксперименты на людях, а плацента животных работает совершенно по-другому.» -заявила старший научный сотрудник и профессор репродуктивной медицины и иммунологии в Кембриджском Университете Эшли Моффетт.

Для создания искусственного органа ученые использовали ворсинки тканей настоящей плаценты. Они объединяются в многоклеточные структуры, способные секретировать белки и гормоны, как и при нормальной беременности При этом ученые могут легко варьировать размер органа от 0,1 миллиметра до полуметра и более.

Как уже было сказано, ученые хотят использовать органы для изучения распространенных осложнений беременности. Кроме того, «мини-плаценты» также помогут понять, как определенные инфекции влияют на развитие плода. О потенциальной возможности выращивать людей при помощи искусственной плаценты речи пока не идет.

Эту и другие новости вы можете обсудить в нашем чате в Телеграм.

{
«@context»: «http://schema.org»,
«@type»: «Article»,
«name»: «Ученые впервые в истории вырастили искусственную плаценту»,
«headline»: «Ученые впервые в истории вырастили искусственную плаценту»,
«author»: {
«@type»: «Person»,
«name»: «Владимир Кузнецов»
},
«datePublished»: «2018-12-01 15:00:22»,
«dateModified»: «2018-12-01 14:16:41»,
«image»: [«https://hi-news.ru/wp-content/uploads/2018/12/plac-650×366.jpg»],
«mainEntityOfPage»: «https://hi-news.ru/medicina/uchenye-vpervye-v-istorii-vyrastili-iskusstvennuyu-placentu.html»,
«publisher»: {
«@type»: «Organization»,
«name»: «Hi-News.ru»,
«logo»: {
«@type»: «ImageObject»,
«url»: «https://hi-news.ru/wp-content/themes/101media/img/hi-apps_mini.jpg»
}
}
}

Советуем посмотреть

Что на самом произошло в Уханьском институте вирусологии?

Почти полтора года назад в китайском Ухане произошли первые случаи заражения новым коронавирусом. Предположительным источником …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.