Пятница , 29 Март 2024
Home / Наука и техника / Ученые назвали примерное место рождения Юпитера

Ученые назвали примерное место рождения Юпитера

Юпитер по праву считается самой крупной планетой Солнечной системы, поэтому ученые особенно заинтересованы ее историей. Планета окутана многочисленными загадками, самая интригующая из которых — место ее возникновения. Есть теория, что она была сформирована намного дальше от Солнца, чем расположена сейчас, и у команды астрономов из Лундского университета появилось довольно убедительное доказательство этого предположения.

Если верить теории «Великого лавирования», Юпитер образовался на расстоянии 3,5 астрономических единиц от Солнца — примерно там, где сейчас располагается пояс астероидов. Затем, по мнению некоторых ученых, планета приблизилась к Марсу и отскочила обратно, оставшись там, где сейчас и находится — на расстоянии около 5,2 астрономических единиц от Солнца.

Исследователи из Лундского университета нарисовали слегка другую картину произошедших в незапамятных временах событий. У планеты есть так называемые «троянские астероиды»: находящиеся впереди планеты «греки», и задние «троянцы». Ученые давно не могли понять, почему численность «греков» почти в полтора раза больше количества «троянцев». Из компьютерного моделирования ранних этапов развития Солнечной системы стало ясно, что такая разница могла возникнуть только в том случае, если Юпитер был сформулирован в четырехкратной дальности от Солнца.

По мнению астрономов, после своего возникновения, будущая планета была подвержена влиянию газопылевых облаков и по спирали приблизилась к Солнцу. Процесс занял 700 тысяч лет, однако по космическим меркам это довольно небольшой срок. Вместе с собой пока еще не сформулированный Юпитер привлек и похожие на себя тела, однако дорасти до размеров газового гиганта удалось только ему одному. Остальные «зародыши» остались кружить вокруг него, причем «греки» набрали больше дополнительных тел, поэтому их количество и превышает численность «троянцев».

Если вы хотите всегда быть в курсе новостей науки и технологий, подпишитесь на наш канал в Яндекс.Дзен. Там вы найдете эксклюзивные материалы, которые не были опубликованы на сайте!

{ «@context»: «http://schema.org», «@type»: «Article», «name»: «Ученые назвали примерное место рождения Юпитера», «headline»: «Ученые назвали примерное место рождения Юпитера», «author»: { «@type»: «Person», «name»: «Рамис Ганиев» }, «datePublished»: «2019-03-25 12:32:08», «dateModified»: «2019-03-25 12:43:42», «image»: [«https://hi-news.ru/wp-content/uploads/2019/03/Jupiter-650×374.jpg»], «mainEntityOfPage»: «https://hi-news.ru/space/uchenye-nazvali-primernoe-mesto-rozhdeniya-yupitera.html», «publisher»: { «@type»: «Organization», «name»: «Hi-News.ru», «logo»: { «@type»: «ImageObject», «url»: «https://hi-news.ru/wp-content/themes/101media/img/hi-apps_mini.jpg» } } }

Советуем посмотреть

Что на самом произошло в Уханьском институте вирусологии?

Почти полтора года назад в китайском Ухане произошли первые случаи заражения новым коронавирусом. Предположительным источником …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.