Четверг , 28 Март 2024
Home / Наука и техника / Ученые из Стэнфорда придумали, как получать из углекислого газа углеводородное топливо

Ученые из Стэнфорда придумали, как получать из углекислого газа углеводородное топливо

Выбросы углекислого газа в атмосферу за последние несколько десятков лет очень сильно подкосили экологию нашей планеты. Поэтому проводится все больше разработок в сфере создания средств для снижения количества выбросов углекислого газа. Но этот самый газ содержит в своем составе углерод, который в теории можно использовать для создания различных соединений (в том числе и в качестве топлива). Очередную попытку переработки CO2 приняли ученые Стэнфордского Университета. Как они сообщают, их способ гораздо более эффективен, чем большинство существующих.

(adsbygoogle = window.adsbygoogle || []).push({});

Как передает издание Phys.org, новая технология утилизации углекислого газа (СО2) основана на превращении его в угарный газ (СО). Ученые хотят повысить ценность CO2 при помощи электролиза.

«Этилен, ацетат и этанол, по своей сути, гораздо более ценны, так как могут стать сырьем для производства более сложных соединений. А превращение СО2 в СО — экономически доступный и выгодный процесс.»

Несмотря на то, что преобразование CO2 в CO возможно, разработка технологии, которая может производить эти процессы в промышленных масштабах, по-прежнему является проблемой. Если не сильно вдаваться в химические взаимодействия, то на выходе при таких реакциях получались соединения с примесями, от которых вещество нужно было дополнительно очищать.

Группа ученых из Стэнфорда во главе с Мэттью Кэнаном создала элементы для электролиза, которые лишены этих недостатков. В новой установке газодиффузионные электроды вместе с новой системой доставки сырья обеспечивают более эффективное протекание реакций, а также снижение потребности в растворе электролита. Это позволяет выводить углеводородное сырье «одним потоком», избегая попадания примесей.

Сейчас ученые изучают возможность масштабирования своего продукта для создания больших станций по переработке. И если это им удастся, то, по словам авторов проекта, такие установки можно будет использовать не только на Земле, но и, например, на космических колониях для более эффективного расходования ресурсов.

Эту и другие новости вы можете обсудить в нашем чате в Телеграм.

{
«@context»: «http://schema.org»,
«@type»: «Article»,
«name»: «Ученые из Стэнфорда придумали, как получать из углекислого газа углеводородное топливо»,
«headline»: «Ученые из Стэнфорда придумали, как получать из углекислого газа углеводородное топливо»,
«author»: «Владимир Кузнецов»,
«datePublished»: «2018-10-28 10:30:43»,
«dateModified»: «2018-10-27 21:28:43»,
«image»: [«https://hi-news.ru/wp-content/uploads/2018/10/gaz-650×365.jpg»],
«mainEntityOfPage»: «https://hi-news.ru/research-development/uchenye-iz-stenforda-pridumali-kak-poluchat-iz-uglekislogo-gaza-uglevodorodnoe-toplivo.html»,
«publisher»: {
«@type»: «Organization»,
«name»: «Hi-News.ru»,
«logo»: {
«@type»: «ImageObject»,
«url»: «https://hi-news.ru/wp-content/themes/101media/img/hi-apps_mini.jpg»
}
}
}

Советуем посмотреть

Что на самом произошло в Уханьском институте вирусологии?

Почти полтора года назад в китайском Ухане произошли первые случаи заражения новым коронавирусом. Предположительным источником …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.