Пятница , 19 Апрель 2024
Home / Наука и техника / Ученые добились сверхпроводимости при рекордно высокой температуре

Ученые добились сверхпроводимости при рекордно высокой температуре

Еще со школьных уроков физики нам известно, что электрический ток, проходящий по проводнику, сталкивается с сопротивлением. Из-за этого много энергии затрачивается впустую, но в 1911 году ученые заметили странную особенность некоторых материалов, возникающую при низких температурах. Они становятся сверхпроводниками, то есть проводят ток свободно, без какого-либо сопротивления. Из-за работоспособности только на холоде, их невозможно использовать в смартфонах, но кажется скоро они смогут работать даже при комнатной температуре.

(adsbygoogle = window.adsbygoogle || []).push({});

В сентябре 2018 года ученые обнаружили, что соединение лантана и водорода способно обеспечить сверхпроводимость при температуре -70°C. Теперь, спустя три месяца, исследователи из Германии уверяют, что побили этот рекорд — используя гидрид лантана они добились сверхпроводимости при температуре -23°C. Это значит, что в теории его уже можно использовать на Северном полюсе со средней зимней температурой -40°C.

На данный момент их результат не подтвержден официально, но вероятность успешного прохождения тестов очень высока. Гидрид лантана уже доказал свою эффективность при снижении критического температурного порога и замене некоторых его элементов более тяжелыми изотопами. На данный момент ученым не удалось добиться эффекта Мейснера, когда магнитное поле полностью вытесняется из проводника. Сложность заключается в том, что диаметр материала равен нескольким миллиметрам и он расположен внутри алмаза, оказывающего на него высокое давление.

Над созданием нового сверхпроводника работал физик из Института химии Макса Планка по имени Михаил Еремец. В 2014 году он уже обнаруживал материал с рекордной температурой сверхпроводимостью — им был сероводород при температуре -70°С.

Как вы думаете, как изменится мир после того, как сверхпроводники начнут использоваться в бытовой и носимой электронике? Свои предположения можно написать в комментариях или в нашем Telegram-чате.

{
«@context»: «http://schema.org»,
«@type»: «Article»,
«name»: «Ученые добились сверхпроводимости при рекордно высокой температуре»,
«headline»: «Ученые добились сверхпроводимости при рекордно высокой температуре»,
«author»: {
«@type»: «Person»,
«name»: «Рамис Ганиев»
},
«datePublished»: «2018-12-14 11:00:38»,
«dateModified»: «2018-12-14 10:10:08»,
«image»: [«https://hi-news.ru/wp-content/uploads/2018/12/35345435-650×374.jpg»],
«mainEntityOfPage»: «https://hi-news.ru/science/uchenye-dobilis-sverxprovodimosti-pri-rekordno-vysokoj-temperature.html»,
«publisher»: {
«@type»: «Organization»,
«name»: «Hi-News.ru»,
«logo»: {
«@type»: «ImageObject»,
«url»: «https://hi-news.ru/wp-content/themes/101media/img/hi-apps_mini.jpg»
}
}
}

Советуем посмотреть

Что на самом произошло в Уханьском институте вирусологии?

Почти полтора года назад в китайском Ухане произошли первые случаи заражения новым коронавирусом. Предположительным источником …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.