Вторник , 16 Апрель 2024
Home / Наука и техника / Uber работает над воздушным такси с вертикальным взлётом

Uber работает над воздушным такси с вертикальным взлётом

Компания Uber, сделавшая одноимённое мобильное приложение для поиска, вызова и оплаты такси или частных водителей, подумывает и над другими, более интересными вещами. На днях Джефф Холден из Uber сообщил, что компания ведёт работу над созданием некоего гибрида летающего транспорта, способного совершать небольшие перелёты, передвигаясь по воздуху на манер самолёта, и вертикально, подобно вертолёту, взлетать и приземляться.

«Полёты, — добавил Холден, — это слишком очевидная вещь, поэтому глупо было бы не обратить внимания на такой способ транспортировки пассажиров».

Воздушные такси с вертикальным взлётом и посадкой, согласно оптимистичным прогнозам Холдена, могут появиться уже в ближайшие годы.

Что касается уже существующих разработок летательных аппаратов с вертикальным взлётом, у них тоже полно недостатков, поэтому исследования хоть и ведутся, несмотря на прогнозируемое много лет назад повсеместное распространение, самолёты с вертикальным взлётом не получили всеобщего признания. Кто знает, возможно, небольшой гибрид самолёта, оснащённый пропеллерами для взлёта и посадки (назовём его дронолёт), окажется весьма неплохой идеей.

Вероятность того, что через несколько лет Uber всё-таки выпустит первые рабочие “авиатакси”, есть. Главное – довести разработки до ума, а там уже можно и начать всё обкатывать, заодно подготавливая под них посадочные площадки.

Советуем посмотреть

Что на самом произошло в Уханьском институте вирусологии?

Почти полтора года назад в китайском Ухане произошли первые случаи заражения новым коронавирусом. Предположительным источником …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.