Четверг , 28 Март 2024
Home / Наука и техника / У кого может случиться повторный сердечный приступ?

У кого может случиться повторный сердечный приступ?

По данным Всемирной организации здравоохранения, в 2016 году от сердечно-сосудистых заболеваний умерло более 17 миллионов человек. Примечательно, что причиной 85% этих смертей стал сердечный приступ, при котором часть сердечной мышцы перестает работать из-за недостаточного притока крови. Однако, даже если человеку удалось пережить это близкое к смерти состояние, оно может настигнуть человека и во второй раз. Недавно ученые из Швеции провели исследование с участием более 20 000 человек и выяснили, какие люди больше всего подвержены возникновению второго сердечного приступа.

Сердечные приступы являются основными причинами смертности в мире

По данным научного журнала European Journal of Preventive Medicine, ученые изначально приняли во внимание, что регулярные проблемы с сердцем обычно происходят у людей с лишним весом. Как правило, большинство из этих людей страдают от так называемого метаболического синдрома, самым явным симптомом которого является большой живот. Скопление жира в области живота, в свою очередь, увеличивает риск развития сахарного диабета и болезней сердца и сосудов.

Читайте также: Можно ли «заразиться» ожирением или раком?

Может ли случиться второй сердечный приступ?

Исходя из всего вышенаписанного ученые предположили, что повторный сердечный приступ случается именно у людей с большим объемом жира в области живота. Чтобы доказать это, исследователи во главе с профессором Хинийе Мухаммади о 22882 пациентах одной из шведских больниц. Их объединяло то, что с 2005 по 2014 годы они пережили сердечный приступ. К тому же, у многих из них наблюдались признаки ожирения.

У людей с большим обхватом талии чаще происходят сердечные приступы

Изучив данные о физическом состоянии пациентов, ученые отобрали среди них мужчин с обхватом талии более 101,3 сантиметра и женщин с обхватом талии 94,1 сантиметра. По данным Всемирной организации здравоохранения, именно у людей с такими показателями и начинают возникать серьезные проблемы с работой сердечно-сосудистой системы. Если предположение ученых было верным, то с течением времени повторный сердечный приступ должен был случиться именно у этой группы людей, а остальные, в большинстве своем, должны были оставаться здоровыми.

А вы знаете, что ожирение может привести к разрушению головного мозга?

На протяжении 3,8 лет повторные приступы были зафиксированы у 1232 мужчин и 469 женщин. По расчетам исследователей, отобранная ранее группа с большим объемом жира на животе была подвержена повторным проявлениям болезни на 21% больше остальных. При всем этом ученые также учитывали, что некоторые люди могли злоупотреблять сигаретами и алкоголем, что тоже увеличивает риск сердечного приступа.

Если вам интересны новости науки и технологий, подпишитесь на наш канал в Яндекс.Дзен. Там вы найдете материалы, которые не были опубликованы на сайте!

Исследователи считают, что докторам всегда важно обращать внимание на обхват талии пациентов. Это особенно важно, если они выжили после первого сердечного приступа, потому что второе проявление болезни они уже могут не выдержать. За такими пациентами нужно тщательно следить и своевременно оказывать помощь при возникновении каких-либо проблем.

{ «@context»: «http://schema.org», «@type»: «Article», «name»: «У кого может случиться повторный сердечный приступ?», «headline»: «У кого может случиться повторный сердечный приступ?», «author»: { «@type»: «Person», «name»: «Рамис Ганиев» }, «datePublished»: «2020-01-22 14:30:09», «dateModified»: «2020-01-22 14:28:06», «image»: [«https://hi-news.ru/wp-content/uploads/2020/01/fat_heart_image_two-650×435.jpg»], «mainEntityOfPage»: «https://hi-news.ru/medicina/u-kakix-lyudej-mozhet-sluchitsya-povtornyj-serdechnyj-pristup.html», «publisher»: { «@type»: «Organization», «name»: «Hi-News.ru», «logo»: { «@type»: «ImageObject», «url»: «https://hi-news.ru/wp-content/themes/101media/img/hi-apps_mini.jpg» } } }

Советуем посмотреть

Что на самом произошло в Уханьском институте вирусологии?

Почти полтора года назад в китайском Ухане произошли первые случаи заражения новым коронавирусом. Предположительным источником …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.