Четверг , 18 Апрель 2024
Home / Наука и техника / Центробанк поддержал идею налога на майнинг

Центробанк поддержал идею налога на майнинг

В конце октября президент Российской Федерации Владимир Путин поручил правительству и Центробанку РФ определить и закрепить в законодательстве правки, регулирующие статус криптовалюты и блокчейна. Сегодня стало известно, что инициативу поддержал Центральный банк.

Путин поручил ЦБ придумать налог на майнинг до лета 2018 года

О том, что Центральный банк полностью поддерживает идею введения налога на майнинг, сообщила первый зампред Банка России Ольга Скоробогатова. По её мнению, платить должны все, как частные лица, так и юридические.

«Майнинг — не только деятельность по производству криптовалют и даже не столько, это более широкое понятие. Майнинг используется при применении технологии блокчейн и является валидацией транзакции, которая в виде блоков представлена в этой технологии», — цитирует РБК первого зампреда Банка.

Скоробогатова добавила, что Центробанк полностью согласен и с необходимостью регулирования ICO.

«Мы считаем, что ICO должно быть отрегулировано по аналогии с IPO, то есть по аналогии с вложениями в ценные бумаги, оно может иметь более облегченный вариант. Это действительно тема, которую мы должны обсудить с коллегами из Минфина и других ведомств», — цитирует РБК Скоробогатову.

Напомним, что, согласно поручению президента, поправки в законодательство, касающиеся налогообложения и регистрации занимающихся майнингом компаний, должны быть внесены в законодательство до 1 июля 2018 года.

В нашем уютном чате уже вовсю восхищаются прозорливостью и умом российских чиновников. Присоединяйтесь!

Советуем посмотреть

Что на самом произошло в Уханьском институте вирусологии?

Почти полтора года назад в китайском Ухане произошли первые случаи заражения новым коронавирусом. Предположительным источником …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.