Пятница , 29 Март 2024
Home / Наука и техника / Три космонавта успешно вернулись с Международной космической станции

Три космонавта успешно вернулись с Международной космической станции

Сегодня ночью для западного мира — а для нас это утро — три космонавта Международной космической станции погрузились в российскую капсулу «Союз» и отправились в семичасовое путешествие на Землю. Домой вернулись астронавт NASA Тим Копра, британский астронавт Тим Пик из Европейского космического агентства и российский космонавт Юрий Маленченко. Троица погрузилась на борт «Союза» примерно в 22:15 ET (около 17:15 по московскому времени) и через четыре часа отстыковалась от МКС в 1:52 по восточному времени (ET).

После этого «Союз» оставался на орбите до 4:21 утра по восточному времени. Затем транспорт включил двигатели и «Союз» сошел с орбиты Земли. Начался спуск космического аппарата в атмосферу, была набрана скорость до 230 метров в секунду. Четыре парашюта помогут замедлить «Союз» до скорости всего 2,3 метров в секунду. Это довольно быстро для посадки, поэтому непосредственно перед приземлением «Союз» активирует дополнительные двигатели, которые помогут ему замедлиться еще больше. Посадка произошла около 5:15 утра по восточному времени.

Сегодняшнее возвращение астронавтов является завершением 186-дневного пребывания в космосе после запуска на МКС в декабре 2015 года. Стоит отметить Пика — это первый британский астронавт, зарегистрированный для полета в космос ЕКА. 24 апреля Пик пробежал Лондонский марафон в космосе и сделал это за рекордное время. Он закончил гонку за 3 часа 35 минут, обогнав предыдущего космического марафонца Суниту Уильямс, которая пробежала Бостонский марафон на МКС за 4 часа 24 минуты.

Как только члены этого экипажа покинули станцию ночью, на МКС началась Экспедиция 48. Остальные астронавты — астронавт NASA Джефф Уильямс и российские космонавты Олег Скрипочка и Алексей Овчинин — будут предоставлены сами себе в течение трех недель, пока 6 июля на борт станции не прибудет следующий экипаж.

Советуем посмотреть

Что на самом произошло в Уханьском институте вирусологии?

Почти полтора года назад в китайском Ухане произошли первые случаи заражения новым коронавирусом. Предположительным источником …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.