Пятница , 29 Март 2024
Home / Наука и техника / Tesla Roadster, отправленный в космос, прошел мимо Марса

Tesla Roadster, отправленный в космос, прошел мимо Марса

Starman и его Tesla Roadster официально оказались далеко-далеко от дома. SpaceX подтвердила, что испытательный груз Falcon Heavy прошел орбиту Марса, оказавшись на одном из самых больших расстояний от Солнца (своей дальней точки он должен достичь 8 ноября — тогда расстояние будет 1,66 а.е.). Хотя это путешествие вовсе не посвящено Марсу, это безусловно подвиг для электромобиля и манекена, который в нем путешествует. Возможно, вам стоит запомнить этот момент — в следующий раз Starman приблизится к Земле еще очень нескоро.

(adsbygoogle = window.adsbygoogle || []).push({});

В соответствии с моделями Бена Пирсона, космический манекен не приблизится к Земле еще в течение двух лет, до 4 ноября 2020 года, и даже тогда дистанция до него составит 0,35 а.е. (53 миллиона километров) от нас. Однако он подойдет еще на 0,05 а.е. (7,5 миллиона километров) к Марсу 6 октября того же года. Возможно, вы не увидите по-настоящему близкого посещения Земли до 2091 года. И если его не ждет целенаправленное или неожиданное столкновение, «Звездный человек» может быть довольно одиноким в течение тысяч или даже миллионов лет.

На «тесле» в космос

Когда SpaceX запускала Falcon Heavy в декабре 2017 года, почти год назад, Илон Маск счел запуск обычных испытательных блоков «скучным»:

«Красный автомобиль для Красной планеты», — написал в «Инстаграме» Маск. — «В рамках тестовых запусков новых ракет обычно в качестве имитации полезной нагрузки используется бетон или стальные блоки. Нам это показалось очень скучным. Быть скучным – ужасно. Особенно для компаний. Поэтому мы решили сделать кое-что необычное, что-то, что заставит нас гордиться. Полезной нагрузкой в данном случае будет выступать оригинальный Tesla Roadster, на чьей мультимедиасистеме будет играть трек Space Oddity, когда тот будет двигаться по очень вытянутой эллиптической орбите вокруг Марса».

Красиво? Расскажите в нашем чате в Телеграме.

{
«@context»: «http://schema.org»,
«@type»: «Article»,
«name»: «Tesla Roadster, отправленный в космос, прошел мимо Марса»,
«headline»: «Tesla Roadster, отправленный в космос, прошел мимо Марса»,
«author»: {
«@type»: «Person»,
«name»: «Илья Хель»
},
«datePublished»: «2018-11-04 13:45:57»,
«dateModified»: «2018-11-04 13:40:20»,
«image»: [«https://hi-news.ru/wp-content/uploads/2018/11/dims-650×366.jpg»],
«mainEntityOfPage»: «https://hi-news.ru/space/tesla-roadster-otpravlennyj-v-kosmos-proshel-mimo-marsa.html»,
«publisher»: {
«@type»: «Organization»,
«name»: «Hi-News.ru»,
«logo»: {
«@type»: «ImageObject»,
«url»: «https://hi-news.ru/wp-content/themes/101media/img/hi-apps_mini.jpg»
}
}
}

Советуем посмотреть

Что на самом произошло в Уханьском институте вирусологии?

Почти полтора года назад в китайском Ухане произошли первые случаи заражения новым коронавирусом. Предположительным источником …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.