Четверг , 28 Март 2024
Home / Наука и техника / Терпение: вот что поможет нам в поиске инопланетян

Терпение: вот что поможет нам в поиске инопланетян

Много лет назад Карл Саган уверенно заявил, что в нашей галактике должно быть не меньше 10 000 развитых внеземных цивилизаций. Спустя более 60 лет безуспешных поисков в рядах ученых начали поговаривать, что жизнь на Земле может быть результатом цепочки счастливых событий, которые произошли в нужное время в нужном месте и вряд ли повторяться еще когда-нибудь. Выходит, они правы? Крайне маловероятно.

Земля — типичная твердая планета, в самой типичной солнечной системе, расположенная в спиральном рукаве самой обычной галактики. Все события и элементы, которые собрались и выстроили наш мир, имеют место практически везде в галактике и нет ничего необычного в эволюции жизни на этой планете. В галактике миллиарды звезд, и законы чисел диктуют, что разумная жизнь должна существовать повсюду. Почему же мы ее еще не нашли?

Тому может быть много причин.

Найти радиосигнал в галактике в галактике из 400 миллиардов миров, раскинувшихся на 100 000 световых лет, из миллиардов радиочастот — иголку в стоге сена разыскать будет неизмеримо проще. Представьте, что вы едете с другом в разных машинах, вооружившись рациями на 250 каналов, но забыли согласовать общий канал связи. В попытке связаться друг с другом, вы будете перебирать каждый из каналов, каждый в разное время. Каков шанс, что вы услышите друга? Небольшой. Умножьте эту ситуацию в сто миллиардов раз и получите небольшое представление о проблемах поиска внеземного разума в радиодиапазоне.

При этом развитые цивилизации, судя по всему, будут активно передавать радиосообщения относительно недолгое время в процессе своего развития — технологии ведь развиваются. Поиск в радиодиапазоне потребует круглосуточного наблюдения каждой частоты на протяжении многих лет (чтобы ничего не пропустить), а время телескопов стоит слишком дорого для такого времяпрепровождения. Да и пока вы будете сидеть на одной частоте, 20 внеземных сигналов пройдут по других каналам, а вы и не узнаете.

Пытаясь доказать, что инопланетян не существует, многие скептики используют парадокс Ферми. Ферми предположил, что галактика с таким потенциалом для жизни должна быть ею кишеть. И отметил, что поскольку большинство звезд значительно старше нашего солнца, внеземная жизнь должна быть на миллионы лет старше нас — и умнее в техническом плане. Ферми подсчитал, что даже двигаясь на субсветовой скорости, одна из таких цивилизаций должна была колонизировать всю галактику к нынешнему моменту, а мы бы уже наблюдали следы ее присутствия.

Правда, у такой логики есть проблема.

Через 50 000 лет, вероятнее всего, люди будут выглядеть немного иначе. Через 10 миллионов лет — сильно иначе. Представьте себе цивилизацию, которая с самого начала сильно отличалась от нас и просуществовала 10 миллионов лет. Возможно, мы даже не увидели бы в ней признаков жизни, не говоря уж о каких-либо доказательствах ее существования.

Артур Кларк однажды сказал, что при достаточном развитии технологии будут неотличимы от магии. То же самое, наверное, можно применить по отношению к внеземной цивилизации. Попытка услышать радиопослание от них может быть сродни попытке прочитать сигнал в барабанном бое, тогда как пространство вокруг нас каждую секунду наполняется информацией в колоссальном объеме. Тогда, в нескольких световых годах может проходить галактическая олимпиада, а мы и не узнаем.

Расстояния в нашей галактике невероятно велики. Лучший из наших космических аппаратов движется в 20 раз быстрее пули. Хотя на первый взгляд это может показаться быстрой скоростью, на такой скорости космическому аппарату потребуется 75 000 лет, чтобы добраться до ближайшей к нам звезды — всего в 4 световых годах от нас. В космосе расстояния измеряются световыми годами, и если бы мы могли разогнаться до 300 000 000 метров в секунду, то да, тогда мы добрались бы до этой звезды за четыре года.

Смотреть на звезду в 1000 световых годах от нас — словно сидеть в машине времени. Вы видите звезду не такой, какая она сейчас, а какой она была тысячу лет назад. Согласно современным теориям, в нашей галактике должно быть не менее миллиарда планет земного типа. Если хотя бы на одной десятой из них есть жизнь, мы имеем около 100 миллионов миров хотя бы с одноклеточной жизнью.

Если даже крошечная их часть (одна стотысячная) сможет породить развитые расы существ, в нашей галактике окажется 1000 внеземных цивилизаций. Мало это или много, но факт останется фактом: хотя бы одно технически развитое внеземное общество существует на каждые сто миллионов звезд. Наш ближайший внеземной сосед может быть где-то там, далеко-далеко. В фильмах мы часто видим, как варп-двигатели, гиперпространство и червоточины позволяют космическим кораблям в мгновение ока оказываться на другом конце света, но на практике даже ближайшие к нам внеземные цивилизации могут найти межзвездное путешествие трудным и нежелательным.

Другая причина, по которой инопланетяне ничем себя не выдают, может заключаться в том, что галактика полна всевозможными причудливыми существами и удивительными расами. В таком случае зачем бы развитым формам жизни ехать сюда, в нашу деревню? Наверняка есть много больше интересных мест для посещения. Мы ведь охотимся на экзотических бабочек, не замечая муравейников под ногами.

Стивен Хокинг однажды сказал: «Я считаю, что внеземная жизнь является весьма распространенным явлением во Вселенной, хоть разумная и в меньшей мере. Некоторые говорят, что она может еще объявиться и на Земле».

Многие думают, что как только цивилизация добирается до технологии радио, она входит в небольшое окно в пару сотен лет, после которого начнет интегрировать искусственный интеллект в свою собственную биологию. Машины справляются со всем намного проще, ничем не рискуют и по сути бессмертны. Возможно, некоторые инопланетные формы жизни давно превратили себя в нечто больше механическое, чем биологическое.

В последнее время организация SETI, которая занимается прослушкой небес, решила перейти от пассивного прослушивания до активной трансляции сообщений в космос. Один из умнейших людей на этой планете, Стивен Хокинг, считает это плохой идеей. По его мнению, наши сообщения могут привлечь внимание не самых приятных творений Вселенной, которые с удовольствием вобьют нас обратно в каменный век. Он приводит пример коренных американцев, когда они впервые встретились с Колумбом. Инопланетяне вполне могут использовать похожие методы при знакомстве с аборигенами. Возможно, нам стоит наоборот подумать о том, как не отправить чего лишнего в космос.

Многие ученые думают, что SETI нужно искать новые методы поиска внеземного разума. Пол Дэвис предлагает исследовать места в нашей собственной Солнечной системе — луну, планеты, астероиды и Землю — на предмет возможных следов инопланетян. Также не стоит сбрасывать со счетов возможность того, что мы получили сообщение от звезд, но не поняли его. Физик Владимир Чарбак считает, что жизнь распространилась по галактике по высшему замыслу и код этого замысла зашифрован в нашей собственной ДНК, ожидая, когда мы его разгадаем.

Наконец, возможно, мы не нашли внеземную жизнь, потому что нечего искать. То есть мы единственные на этом празднике жизни. Но насколько это логично? Существует высочайший шанс, что хотя бы на одном мире за пределами нашей Солнечной системе (да даже и в нашей) поселилась жизнь. В галактике, в которой миллиард потенциально обитаемых планет, жизнь точно найдется. Возможно, сотни или миллионы миров обитаемы. Насколько логично, что мы единственные, кто прорвался через узкое бутылочное горлышко и стали разумным видом?

Мы, люди, склонны смотреть на вещи с человеческой точки зрения. То есть очеловечивать все, куда ни посмотри. Мы привыкли, что жизни нужна вода, кислород и углеродная основа. Или что развитая раса должна использовать радио и использовать повторяющиеся сигналы. Посмотрите на инопланетян в фильмах: они же почти как люди. Делается это для того, чтобы мы могли узнавать их эмоции и чаще ходили в кино. Инопланетяне, скорее всего, будут похожи на нас так же, как мы похожи на крапиву, а их мотивация будет абсолютной загадкой. Одна из причин того, что мы никого не нашли, может таиться в том, что мы ее совершенно не понимаем.

Что же нам остается?

Ждать и терпеть.

Если уподобить 4,5 миллиарда лет возраста Земли часам 24-часового формата, человечество появилось чуть меньше, чем за минуту до полуночи. Наш поиск внеземной жизни в течение 60 лет — это 20-30 секунд по меркам цивилизаций, которые могли бы появиться за миллионы или миллиарды лет до нас. Мы даже не капля в море на фоне этой галактики — молекула.

В ближайшее время в эксплуатацию будут введены новые, более мощные прослушивающие устройства и сложные инструменты, которые получат возможность проанализировать атмосферы экзопланет в поисках следов жизни. Поиск инопланетян расширят в новых направлениях, и ученым выделят больше времени на работу с телескопом, благодаря Project Breakthrough. Российский миллиардер Юрий Мильнер выделил крупную сумму, чтобы отправить крошечные роботизированные аппараты в ближайшую звездную систему Альфа Центавра. Стивен Хокинг полагает, что с технологиями нового поколения такое путешествие займет всего 20 лет.

Натали Каброль из SETI полагает, что пришло время перезапустить SETI. Она думает, что «видение SETI было ограничено тем, что технологии внеземной жизни, как мы полагали, должны быть похожи на наши». Но ведь это поиск не внеземной жизни, а… земной. Придется привлечь множество новых ученых из других дисциплин, чтобы разработать новые методы поиска: астробиологии, геологии, когнитивных наук и математики, среди прочих. Мы искали жизнь, но теперь нам, возможно, сперва придется хорошенько подумать, какой эта жизнь может быть по нашим и не нашим меркам.

Через 10 или 1000 лет мы их точно найдем.

Советуем посмотреть

Что на самом произошло в Уханьском институте вирусологии?

Почти полтора года назад в китайском Ухане произошли первые случаи заражения новым коронавирусом. Предположительным источником …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.