Четверг , 28 Март 2024
Home / Наука и техника / Тематичненько: ледяной объект, который мы нашли за Плутоном, напоминает снеговика

Тематичненько: ледяной объект, который мы нашли за Плутоном, напоминает снеговика

Пока вы отмечаете Новый Год и Рождество, космический аппарат NASA в 6 миллиардах километрах от Земли передает нам свои первые снимки крупным планом, на которые попал самый далекий объект, до которого когда-либо дотягивались люди. Считалось, что он состоит из двух долей. И вы не поверите, но он действительно напоминает самого натурального снеговика, даже слегка красноватый, как раз в рождественских цветах. Ультима Туле, крошечный ледяной объект, состоит из двух слитых между собой сфер, одна из которых в три раза больше другой. Его длина — 33 километра.

Снеговик на краю Солнечной системы

Космический аппарат «Новые горизонты», тот самый, который отправил нам снимки Плутона три с половиной года назад, пролетел мимо древнего, загадочного объекта буквально на Новый Год. Однако из-за удаленности объекта — он находится на расстоянии 1,6 миллиарда километров от Плутона — информация и качественные снимки начали приходить к нам совсем недавно.

Во вторник размытые изображения, сделанные днем ранее, показали, что Ультима Туле напоминает шар для боулинга. Но чуть позже стало очевидно, что шар для боулинга исчез, а появился снеговик.

Небесный объект назвали Ультима Туле — что в переводе означает «за пределами известного мира» — еще до того, как стало понятно, один это объект или два. Но теперь, когда у нас появились снимки, ученые назвали большую сферу Ультима, а маленькую Туле.

Туле в поперечнике примерно 14 километров, а Ультима — около 19 километров.

Ученый Джефф Мур из Исследовательского центра Эймса при NASA говорит, что две эти сферы сформировались, когда ледяные частицы размером с гальку слились в космосе миллиарды лет назад. Затем сфера закручивались по направлению друг к другу, пока не слились, либо даже слиплись.

Несмотря на тонкое место соединения, две доли «прочно держатся» вместе.

Самому объекту требуется 15 часов для завершения оборота. Если бы он вращался быстрее, сферы бы разорвались. Впрочем, ученые получили меньше 1% всех данных, собранных «Новыми горизонтами», впереди еще два года сбора.

Как вам такой подарочек? Пошли отмечать в нашем чате в Телеграме.

{
«@context»: «http://schema.org»,
«@type»: «Article»,
«name»: «Тематичненько: ледяной объект, который мы нашли за Плутоном, напоминает снеговика»,
«headline»: «Тематичненько: ледяной объект, который мы нашли за Плутоном, напоминает снеговика»,
«author»: {
«@type»: «Person»,
«name»: «Илья Хель»
},
«datePublished»: «2019-01-06 19:30:48»,
«dateModified»: «2019-01-06 19:13:28»,
«image»: [«https://hi-news.ru/wp-content/uploads/2019/01/nh-650×416.png»],
«mainEntityOfPage»: «https://hi-news.ru/space/tematichnenko-ledyanoj-obekt-kotoryj-my-nashli-za-plutonom-napominaet-snegovika.html»,
«publisher»: {
«@type»: «Organization»,
«name»: «Hi-News.ru»,
«logo»: {
«@type»: «ImageObject»,
«url»: «https://hi-news.ru/wp-content/themes/101media/img/hi-apps_mini.jpg»
}
}
}

Советуем посмотреть

Что на самом произошло в Уханьском институте вирусологии?

Почти полтора года назад в китайском Ухане произошли первые случаи заражения новым коронавирусом. Предположительным источником …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.