Пятница , 29 Март 2024
Home / Наука и техника / ОС Windows 7 установлена на каждом втором компьютере в мире

ОС Windows 7 установлена на каждом втором компьютере в мире

w7

Операционную систему Windows 7, релиз которой состоялся в 2009 году, компания Microsoft представляла на то время как одну из лучших из когда-либо созданных ОС для традиционных персональных компьютеров. Являясь преемником неудачной Vista и предшественником еще более неудачной Windows 8, операционная система Windows 7 продолжает быть уникальной ОС для тех, кто хочет работать со своим ПК, но при этом не имеет желания тратить свое время на изучение новых функций, которые появились в следующих версиях Windows, а также испытывать проблемы с производительностью.

 

Windows 7 стала операционной системой, которую Microsoft будет действительно сложно «убить», как она это сделала с Windows XP — до Windows 7 являвшейся самой популярной ОС в мире. И для Microsoft это должно вызывать некоторую тревогу, особенно учитывая то, что поддержка Windows 7 продлится до 2020 года, а следовательно, компании придется постараться, чтобы «переселить» всех этих владельцев в устаревшей ОС на новую Windows 10, релиз которой планируется уже в этом году.

Windows-7

Свежая статистика показывает, что Windows 7 по-прежнему является самой популярной ОС для персональных компьютеров. И, несмотря на все усилия Microsoft сделать Windows 10 еще лучше, чем все предыдущие ОС, вместе взятые, большинство людей по-прежнему делают свой выбор в пользу «семерки», благодаря ее внешнему виду, скорости и отменной производительности.

Информация, предоставленная аналитическим агентством StatCounter, указывает на то, что операционной системой Windows 7 пользуются не менее 54,07 процента персональных компьютеров по всему миру. Другими словами, каждый второй ПК в мире работает на базе Windows 7. При этом агентство отмечает, что доля Windows 7 в мире существенно возросла в 2015 году, даже несмотря на то, что первый доступный для загрузки на домашние компьютеры билд Windows 10 был представлен в октябре 2014 года.

Несмотря на серьезную маркетинговую политику Microsoft в поддержку новой Windows 10, компании пока не удается переманить пользователь Windows 7, чтобы те сделали свой выбор в поддержку новой ОС. Windows 7 до сих пор «правит миром» и, кажется, собирается продолжить это дело еще как минимум несколько лет с этого момента.

Второй по популярности операционной системой является, согласно данным StatCounter, Windows 8.1. К настоящему моменту ее доля на рынке в мире составляет 15,08 процента. Следом за ней идет никак не желающий сдаваться старичок в лице Windows XP. Эту ОС до сих пор использует 11,58 процента компьютеров по всему миру.

Плохие новости для Microsoft заключаются в том, что Windows 7 превращается в Windows XP, от которой в свое время тоже никто не хотел отказываться (да и сейчас, как можно заметить, многие до сих пор предпочитают старую добрую и проверенную ОС).

Хорошие же новости в том, что у Microsoft имеется запас в 5 лет, чтобы убедить пользователей Windows 7 «переехать» на новую ОС. Задача, скажем, на грани невозможности. Людям нравится Windows 7, и единственный способ заставить их поверить в превосходство новой операционной системы — сделать ее идеальной. Всего одна ошибка — и Windows 7, скорее всего, усилит свое лидерство на мировой арене популярности операционных систем.

Советуем посмотреть

Что на самом произошло в Уханьском институте вирусологии?

Почти полтора года назад в китайском Ухане произошли первые случаи заражения новым коронавирусом. Предположительным источником …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.