Четверг , 28 Март 2024
Home / Наука и техника / Старость в голове: до какого возраста мозг производит новые нейроны?

Старость в голове: до какого возраста мозг производит новые нейроны?

Группа ученых из нескольких институтов Испании обнаружила доказательства нейрогенеза (появления новых нейронов) в мозге людей вплоть до глубокой старости. В своей статье, опубликованной в журнале Nature Medicine, группа описывает исследования мозга недавно умерших людей и свои находки. О том, до какого возраста мозг рождает новые нейроны, ученые спорили в течение нескольких последних лет — как и о том, в каких частях мозга это происходит.

Многие исследования в этой области были сосредоточены на гиппокампе, потому что эта часть мозга больше всего вовлечена в хранение воспоминаний — логика подсказывает, что новые воспоминания без новых нейронов не смогут обойтись, их нужно будет где-то хранить. Кроме того, гиппокамп является одной из структур головного мозга, которая повреждается вследствие «грабящих память» болезней вроде Альцгеймера. В прошлом году международная группа ученых пришла к выводу, что нейрогенез прекращается в гиппокампе после детства.

В своей новой работе ученые сообщают о том, что доказали обратное: на самом деле, нейрогенез продолжается вплоть до глубокой старости.

Ученые: нейрогенез продолжается до 87 лет

Предыдущие исследования показали, что на ранних этапах развития нейроны содержат белок даблкортин, который можно увидеть под микроскопом. Исследования в Испании в значительной мере опирались на эту информацию. Ученые изучили трупы недавно умерших людей (в течение 10 после смерти) и изучили их под микроскопом на наличие признаков даблкортина.

Ученые сообщают, что нашли многочисленные примеры клеток с даблкортином, которые показали, что рост новых нейронов происходил в мозге людей, которые умерли в возрасте от 43 до 87 лет. Что примечательно, эти же испытания проводились и на людях, у которых была болезнь Альцгеймера, и примеров нейрогенеза было очень мало. Это позволяет предположить, что болезнь не только лишает людей старых воспоминаний, но и мешает им формировать новые.

Исследователи также отмечают, что использовали более строгий подход к сохранению трупов, чем в предыдущих работах, и это могло бы объяснить разницу в результатах. Однако пока окончательного ответа на вопрос, до какого возраста мозг остается способным формировать новые нейроны, нет — это лишь первый шаг к уточнению.

Обсудить проблемы мозга приглашаем в нашем чате в Телеграме.

{ «@context»: «http://schema.org», «@type»: «Article», «name»: «Старость в голове: до какого возраста мозг производит новые нейроны?», «headline»: «Старость в голове: до какого возраста мозг производит новые нейроны?», «author»: { «@type»: «Person», «name»: «Илья Хель» }, «datePublished»: «2019-03-26 20:30:59», «dateModified»: «2019-03-26 19:10:43», «image»: [«https://hi-news.ru/wp-content/uploads/2019/03/Neuron-650×347.jpg»], «mainEntityOfPage»: «https://hi-news.ru/research-development/starost-v-golove-do-kakogo-vozrasta-mozg-proizvodit-novye-nejrony.html», «publisher»: { «@type»: «Organization», «name»: «Hi-News.ru», «logo»: { «@type»: «ImageObject», «url»: «https://hi-news.ru/wp-content/themes/101media/img/hi-apps_mini.jpg» } } }

Советуем посмотреть

Что на самом произошло в Уханьском институте вирусологии?

Почти полтора года назад в китайском Ухане произошли первые случаи заражения новым коронавирусом. Предположительным источником …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.