Вторник , 16 Апрель 2024
Home / Наука и техника / SpaceX впервые запустила сверхсекретный экспериментальный самолет ВВС США

SpaceX впервые запустила сверхсекретный экспериментальный самолет ВВС США

Компания SpaceX впервые вывела в космос сверхсекретный экспериментальный беспилотник ВВС США под названием X-37B. Первая ступень ракеты Falcon 9 в 16 раз успешно приземлилась на площадку базы ВВС на мысе Канаверал. Успешный запуск сверхсекретного американского аппарата не может не укрепить отношения между SpaceX и американскими военными. При этом самолет разработан и собран компанией Boeing, которая вместе с Lockheed Martin входит в совместное предприятие United Launch Alliance и в некотором роде нехило конкурирует с SpaceX.

Назначение X-37B неизвестно. Экспериментальный беспилотник окутан пеленой слухов.

Сам самолет не первый раз в небе. X-37B, или Boeing X-37, – это космический беспилотный летательный аппарат на солнечных батареях. Мало того, что он поставил рекорд нахождения на орбите, проведя там 678 дней без перерыва, так еще до сих пор никто толком не знает (кроме американского правительства, разумеется), что же он там все эти дни делал. Аппарат в предыдущий раз был запущен на орбиту в мае 2015 года ВВС США, и никто не может ответить, какая задача перед ним стояла.

https://twitter.com/SpaceX/status/905793204741578756/

По данным издания Spaceflightnow.com, ВВС США должны были испытывать маневровый реактивный двигатель под названием Hall. Сообщается, что он предназначен для повышения производительности военных спутников связи AEHF. В установках Hall мощностью 4,5 киловатта тяга развивается за счет электричества и ксенона. Преимущество использования электрической тяги состоит в том, что ксеноновое топливо легче традиционного гидразина. Также ходили слухи, что на борту X-37B находится новый электромагнитный реактивный двигатель EM Drive, который удаленно испытывается учеными на земле без воздействия гравитации и других сил, которые могли бы снизить уровень чистоты экспериментов. И все же, секретный беспилотник с большой вероятностью будет испытывать технологии, которые расширят возможности США для глобального шпионажа.

Чем будет заниматься новый сверхсекретный самолет США, тоже неизвестно. И, видимо, не положено знать.

Советуем посмотреть

Что на самом произошло в Уханьском институте вирусологии?

Почти полтора года назад в китайском Ухане произошли первые случаи заражения новым коронавирусом. Предположительным источником …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.