Четверг , 28 Март 2024
Home / Наука и техника / SpaceShipTwo от Virgin Galactics совершил финальный тестовый полёт-планирование

SpaceShipTwo от Virgin Galactics совершил финальный тестовый полёт-планирование

Космический корабль SpaceShipTwo, на котором в недалёком будущем космические туристы смогут совершать коммерческие полёты, прошёл очередное лётное испытание, успешно завершив седьмой по счёту полёт. Как и в прошлый раз, корабль поднялся на высоту в пятнадцать километров на двухфюзеляжном самолёте-носителе WhiteKnightTwo, после чего был отсоединён и начал планировать. С выключенными двигателями корабль может летать на скорости в 1100 километров в час, и именно таких результатов сегодня SS2 достиг в ходе скользящего полёта.

Ричард Бренсон написал у себя в твиттере о том, что SpaceShipTwo совершил седьмой полёт в режиме планирования и успешно приземлился. Глава Virgin Galactic выразил надежду на то, что этот испытательный полёт без двигателей для SS2 был последним.

Двигатели перестали включать после неудачного полёта, который состоялся в 2014 году — тогда после отделения от самолёта-носителя корабль загорелся. Авария привела к гибели одного из пилотов, второму же удалось катапультироваться. Теперь, когда процедура отделения отработана на сто процентов, а двигатели протестированы, пришло время начать полноценные тестовые полёты.

Разработки корабля ведутся компанией с 2009 года, но даже сейчас сложно сказать, когда Virgin Galactics начнёт возить туристов на границу космоса. Полноценные испытания двигателей, как и многие другие тесты, ещё впереди. Сейчас же корабль летает даже без топливного бака, который разработчики имитируют с помощью заполненного водой бака.

Советуем посмотреть

Что на самом произошло в Уханьском институте вирусологии?

Почти полтора года назад в китайском Ухане произошли первые случаи заражения новым коронавирусом. Предположительным источником …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.