Пятница , 29 Март 2024
Home / Наука и техника / Созданы вещества, способные запустить регенерацию тканей

Созданы вещества, способные запустить регенерацию тканей

Восстановительные способности нашего организма очень высоки. Однако это справедливо лишь в том случае, если мы говорим о незначительных повреждениях. Те же глубокие порезы после заживления зачастую зарастают не обычной кожей, а грубой рубцовой тканью. Ученые всего мира регулярно ищут способ улучшить регенеративные возможности человеческого тела (тем более, что в животном мире таких примеров полно). И, вполне возможно, что группе исследователей из Канады это удалось. Если вам интересна эта тема, то обязательно подписывайтесь на наш новостной Телеграм-канал.

Авторы работы по созданию вещества, запускающего регенерацию тканей. Стефан Энджерс (слева) и Сахдев Сидху (спарва)

Как запустить процесс регенерации тканей

Удивительно, но свое откытие ученые совершили в процессе работы над изучением антител, которые вырабатывает организм для борьбы с инфекциями. Это не первый случай в мировой практике, когда антитела «превращаются» в лекарственные препараты. Происходит это благодаря их способности связывать белки и влиять таким образом на работу живых клеток. Поскольку белки кодируются определенным набором генов, их легко можно создать в лаборатории с использованием технологий геномной и белковой инженерии. Как сообщают исследователи, на основе антител им удалось разработать их «улучшенные синтетические аналоги».

Мы в своих исследованиях, используя антитела, создаем новые молекулы, которые не существуют в природе. Но теме не менее их потенциал просто огромен, — заявил один из авторов работы, профессор Центра клеточных и биомолекулярных исследований Доннелли, Сахдев Сидху. Используя доступные методы, мы можем создать вещества, которые перевернут всю регенеративную медицину. И при этом производить их будет не так дорого.

Новые вещества получили название FLAg. Они по своей сути являются аналогами белков Wnt. Дело в том, что в организме белки Wnt запускают процесс роста и развития стволовых клеток в клетки любого другого вида. Wnt очень активно работают в процессе формирования эмбриона, а вот после рождения активность этих белков снижается. Но почему бы тогда просто не «добавить» Wnt? Зачем создавать аналоги?

Саламандры. Одни из самых удивительных существ на планете. Они способны с легкостью отращивать утраченные конечности

На самом деле, Wnt во взрослом организме все еще присутствует в незначительном количестве и даже выполняет свою функцию. Только вот белок этот настолько «мощный», что может вызвать неконтролируемый рост клеток, что приведет к развитию онкологии. Поэтому и понадобилось создать вещество, которое выполняло бы ту же функцию, но работу которого легко можно было бы регулировать. Так и появился FLAg.

Люди десятилетиями пытались «приструнить» белки Wnt и сделать из них лекарства. Проблема в том, что эти белки устроены таким образом, что ими трудно управлять. Более того, липиды в составе Wnt предотвращают растворение белков в воде, что делает их непригодными в качестве лекарственных средств.

Естественно, ученые уже провели серию экспериментов. При добавлении FLAg в клеточную культуру, они вели себя точно также, как и Wnt, стимулируя рост клеток. Благодаря более «точной настройке» удалось стимулировать образование полученных из стволовых клеток шариков ткани, которые напоминают тонкую кишку.

Это интересно: Обнаружены структуры, обладающие большим регенеративным потенциалом, чем стволовые клетки.

Но и это еще не все. При введении FLAg в ЖКТ лабораторных мышей, у животных активизировались стволовые клетки кишечника, показав с одной стороны то, что антитела стабильны и функциональны внутри организма, а с другой то, что простого введения достаточно для того, чтобы запустить процесс регенерации. При этом ученые уверяют, что могут разработать и другие специфические варианты FLAg для регенерации легких, печени, костей и других тканей нашего организма.

{ «@context»: «http://schema.org», «@type»: «Article», «name»: «Созданы вещества, способные запустить регенерацию тканей», «headline»: «Созданы вещества, способные запустить регенерацию тканей», «author»: { «@type»: «Person», «name»: «Владимир Кузнецов» }, «datePublished»: «2019-08-29 12:30:13», «dateModified»: «2019-08-29 10:39:21», «image»: [«https://hi-news.ru/wp-content/uploads/2019/08/scientisit-650×289.png»], «mainEntityOfPage»: «https://hi-news.ru/research-development/sozdany-veshhestva-sposobnye-zapustit-regeneraciyu-tkanej.html», «publisher»: { «@type»: «Organization», «name»: «Hi-News.ru», «logo»: { «@type»: «ImageObject», «url»: «https://hi-news.ru/wp-content/themes/101media/img/hi-apps_mini.jpg» } } }

Советуем посмотреть

Что на самом произошло в Уханьском институте вирусологии?

Почти полтора года назад в китайском Ухане произошли первые случаи заражения новым коронавирусом. Предположительным источником …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.