Пятница , 29 Март 2024
Home / Наука и техника / Создана 195-гигапиксельная фотография Шанхая где видно каждого человека

Создана 195-гигапиксельная фотография Шанхая где видно каждого человека

Большинство фотографий, которые снимают люди, сделаны на камеры смартфонов с разрешением 12 мегапикселей. При увеличении их масштаба они распадаются на маленькие квадратики, но что же происходит, если фотография имеет разрешение в 195 000 мегапикселей? Если речь идет о фотографии города, то приближение позволяет разглядеть каждого человека, который разгуливает по его улицам. Убедиться в этом можно посмотрев на 195-гигапиксельную фотографию Шанхая от компании BigPixel.

Панорамный снимок Шанхая сделан с высоты 230-метровой телебашни «Восточная жемчужина». Разумеется, у BigPixel нет такой супер-камеры, способной за один раз снять фотографию такого размера. Панорама была склеена из тысяч отдельных изображений, сделанных на профессиональные фотоаппараты, названия которых компания не раскрывает. Процесс склейки занял два месяца.

(adsbygoogle = window.adsbygoogle || []).push({});

Панорама выложена на официальном сайте BigPixel и доступна всем желающим. Стоит согласиться, что качество и детализация снимка — поразительные. Для управления камерой можно использовать как кнопки на клавиатуре, так и мышку. Для увеличения масштаба необходимо нажать на кнопку увеличения или прокрутить колесико мыши.

Примечательно, что это — не самая большая фотография в мире. Рекорд принадлежит панораме города Куала-Лумпур, сделанной исследователями из Малайзии в 2015 году. Оно состоит из 31 000 отдельных фотографий и так же доступно для просмотра любому желающему.

Для любителей природы есть 365-гигапиксельная фотография французской горы Монблан. Созданием панорамы занимались пять человек, использовавшие фотоаппарат Canon 70D с объективами Canon EF 400mm f / 2.8 IS II и Canon Extender 2X III. Посмотреть фотографию можно на специальном сайте.

Нравятся ли вам такие фотографии? Может, вы нашли в них что-то интересное или вовсе странное? Своим мнением и находками можно поделиться в комментариях или в нашем Telegram-чате.

{
«@context»: «http://schema.org»,
«@type»: «Article»,
«name»: «Создана 195-гигапиксельная фотография Шанхая где видно каждого человека»,
«headline»: «Создана 195-гигапиксельная фотография Шанхая где видно каждого человека»,
«author»: {
«@type»: «Person»,
«name»: «Рамис Ганиев»
},
«datePublished»: «2018-12-26 18:00:59»,
«dateModified»: «2018-12-26 16:17:48»,
«image»: [«https://hi-news.ru/wp-content/uploads/2018/12/54654646-650×374.jpg»],
«mainEntityOfPage»: «https://hi-news.ru/digital-cameras/sozdana-195-gigapikselnaya-fotografiya-shanxaya-gde-vidno-kazhdogo-cheloveka.html»,
«publisher»: {
«@type»: «Organization»,
«name»: «Hi-News.ru»,
«logo»: {
«@type»: «ImageObject»,
«url»: «https://hi-news.ru/wp-content/themes/101media/img/hi-apps_mini.jpg»
}
}
}

Советуем посмотреть

Что на самом произошло в Уханьском институте вирусологии?

Почти полтора года назад в китайском Ухане произошли первые случаи заражения новым коронавирусом. Предположительным источником …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.