Четверг , 28 Март 2024
Home / Наука и техника / Создан шрифт, помогающий лучше запомнить читаемый текст

Создан шрифт, помогающий лучше запомнить читаемый текст

Вам когда-нибудь приходилось несколько раз перечитывать текст, чтобы понять его суть? С этой проблемой наверняка знакомы все — в студенческие годы с этим сталкивался каждый. Исследователи из Королевского мельбурнского университета объединились с местной школой дизайна и попытались решить эту проблему. Парадоксально, но лучшему запоминанию прочитанного текста способствует сложный для восприятия шрифт. Исследователи и дизайнеры создали его. Он получил название Sans Forgetica, а его главной особенностью стало отсутствие некоторых частей букв.

По мнению авторов, такой внешний вид символов побуждает мозг заниматься более глубокой проработкой текста, тем самым заставляя лучше запоминать его.

(adsbygoogle = window.adsbygoogle || []).push({});

Мозг, естественно, будет пытаться дорисовать формы символов. Поэтому, делая это, он замедлит чтение, что впоследствии улучшит запоминание — объяснил преподаватель типографии Стивен Банхам.

Дорисовка недостающих фрагментов букв занимает всего долю секунды, но метод, судя по результатам эксперимента, действительно работает.

Для проверки эффективности было проведено исследование, в котором поучаствовало 400 студентов. Их разделили на две группы и дали почитать два варианта одинакового текста: один написан шрифтом Sans Forgetica, а другой — Arial. Текст, напечатанный шрифтом Sans Forgetica запомнился студентам на 57%, тогда как текст со шрифтом Arial — только на 50%.

Профессор Стивен Банхам считает, что Sans Forgetica подходит только для коротких текстов:

Вы бы не хотели, чтобы этим шрифтом были напечатаны книги. Он бы определенно вызывал головную боль.

Считается, что шрифт полезен студентам при подготовке к экзаменам. Финальная версия шрифта была создана только с третьей попытки — разработка заняла 6 месяцев. Скачать Sans Forgetica можно в виде OpenType-файла или расширения для Google Chrome на официальном сайте проекта.

Что вы думаете насчет такого способа запоминания текстов? Обсудить новость можно в нашем Telegram-чате.

Создан шрифт, помогающий лучше запомнить читаемый текст
Рамис Ганиев

Советуем посмотреть

Что на самом произошло в Уханьском институте вирусологии?

Почти полтора года назад в китайском Ухане произошли первые случаи заражения новым коронавирусом. Предположительным источником …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.