Пятница , 29 Март 2024
Home / Наука и техника / Создан робот-курильщик, который позволит лучше изучить легочные заболевания

Создан робот-курильщик, который позволит лучше изучить легочные заболевания

Группа ученых из Гарвардского университета построила необычного робота-курильщика. Этот робот может «выкурить» подряд 10 сигарет, но примечательно в разработке не это, а то, что весь полученный дым направляется к особой плате, на поверхности которой расположены живые человеческие клетки, что дает возможность более подробно изучить воздействие табачного дыма на легкие человека. Саму разработку уже окрестили как «легкое на чипе».

Робот-курильщик работает следующим образом: он самостоятельно поджигает сигарету, а затем через специальный микрореспиратор «вдыхает» дым, имитируя процессы легочного дыхания человека. Можно регулировать интенсивность, глубину и интервал между затяжками. Далее собранный дым через систему миниатюрных канальцев поступает в камеру, поверхность которой покрыта слоем живых клеток легочной ткани. Причем, что интересно, клетки можно менять для изучения влияния дыма на разные их типы. Скажем, влияние дыма на здоровые клетки и измененные под воздействием хронических заболеваний легких будет различным. Когда дым попал в камеру, десятки датчиков на плате передают различные параметры изменения клеток центральному компьютеру, где их уже можно анализировать.

Стоит сказать, что данный метод хоть и оказался дороговат в производстве, но все же гораздо эффективнее традиционных методов, когда живые клетки просто «окуривают» дымом, или же экспериментов на животных, которые дышат преимущественно через нос.

Основными заболеваниями, которые будут изучаться в процессе эксплуатации станут эмфизема, хронический бронхит и хроническая обструктивная болезнь легких (ХОБЛ). А сам робот способен «курить» не только обычные сигареты, но и электронные, влияние которых на здоровье человека также подвергнется изучению. Для демонстрации робота «за работой» ученые выпустили специальное видео.

Советуем посмотреть

Что на самом произошло в Уханьском институте вирусологии?

Почти полтора года назад в китайском Ухане произошли первые случаи заражения новым коронавирусом. Предположительным источником …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.